iPad как инструмент для профессиональных музыкантов

Цифровые инструменты для обработки звука уже давно доступны для пользователей настольных компьютеров. Такие популярные приложения как Logic Pro, Digital Performer и Pro Tools – это лишь несколько продуктов, которыми регулярно пользуются профессионалы от музыки. Однако теперь, благодаря iPad, этот функционал был с успехом перенесен на мобильные устройства, и профессиональные возможности в области сочинительства музыки стали доступны вам, где бы вы ни находились.

iPad как инструмент для профессиональных музыкантов. Фото.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что iPad полностью преобразил то, как мы взаимодействуем с нашими мультимедийными файлами. Тем не менее, многие пользователи ставят под вопрос ценность этого устройства как полноценного рабочего инструмента. Однако многие готовы с ними поспорить и утверждают, что iPad при должном использовании можно превратить в полноценного помощника при создании музыкальных произведений.

Воспользовавшись комплектом подключения камеры через USB, музыканты могут подцеплять к своему планшету практически любую модель MIDI-клавиатуры. Кроме того, помимо шикарной линейки профессиональных интерфейсов, компания Apogee Electronics предлагает музыкантам полноценный вход для подключения к iPad электрических гитар. Это позволяет полностью изменить то, как музыканты сочиняют свои произведения, а специальные приложения дают возможность осуществлять на iPad сведение дорожек и обработку звука, хоть и на базовом уровне. И если раньше для осуществления таких задач за пределами студии было необходимо носить с собой MacBook и большое количество проводов и штекеров, то сегодня достаточно иметь iPad и пару компактных аксессуаров.

iPad как инструмент для профессиональных музыкантов. Фото.

Одним из безусловных хитов в данном сегменте является GarageBand для iPad. Многие высоколобые профессионалы скажут, что даже десктопная версия этого продукта не является полноценным аудиоинструментом, однако с этим тоже можно попробовать. Большое количество продюсеров, выступающих в самых разных стилях музыки, используют GarageBand для создания музыкальных проектов. Программа Garageband максимально проста в использовании, а большинству музыкантов так хочется быстрей приступить к выражению бурлящих в их головах творческих идей, что зачастую они предпочитают именно этот продукт  более сложным и заковыристым аналогам.

Чтобы не быть голословными, приведем один пример. Откройте Mac-версию GarageBand и найдите барабанный луп Vintage Funk Kit 03. Замедлите темп до 90 ударов в минуту – и вы получите партию ударных, использованную в хите Рианны «Umbrella» из некогда модного альбома «Good Girl Gone Bad». Кстати, эти лупы не являются объектами авторского права и поэтому могут быть использованы в любом аудио- или видео-проекте без необходимости получения согласия от Apple.

Многие другие артисты тоже используют бесплатные лупы Appel для создания своих популярных треков. Позвоните еще одному кумиру молодежи Ашеру и спросите у него, какие композиторские продукты он использует. Если он не произнесет названий GarageBand и Logic Pro, то он точно вводит вас в заблуждение. Прислушайтесь повнимательней к его треку «Love in This Club», и вы заметите, что он был создан не без помощи библиотеки лупов Euro Hero от все той же компании Apple.

Самой распространенной претензией к GarageBand для iPad является то, что эта программа имеет ограниченное количества дорожек для каждого проекта. Но если вынести это ограничение за скобки, то можно заметить, что GarageBand для iPad представляет собой не только отличную игрушку, но и фантастический инструмент для музыкантов и композиторов.

Apple выпустила обновление для GarageBand (текущая версия 6.0.2), которая позволяет вам импортировать проекты GarageBand с iPad на версию для настольного компьютера. Таким образом, вы можете продолжать работать на десктопе над проектами, начатыми на iPad. Еще один важный момент: Logic Pro может открывать проекты GarageBand и продолжать редактировать их.

iPad как инструмент для профессиональных музыкантов. Фото.

Отправить проект GarageBand со своего iPad на компьютер проще простого: для этого нужно лишь нажать кнопку в левом верхнем углу окошка «Мои песни» и отправить проект в iTunes. После того как проект был отослан в iTunes, вы можете перетащить его на компьютер из вкладки «Приложения» вашего iPad в iTunes (также можно выбрать папку для его сохранения, нажав кнопку «Сохранить как»). Все файлы, которые доступны для копирования на ваш компьютер, располагаются в разделе «Обмен файлами» вкладки «Приложения».

iPad как инструмент для профессиональных музыкантов. Фото.

После сохранения проекта GarageBand на компьютере его сразу же можно открыть в десктопной версии GarageBand. После открытия файла вам предложат загрузить обновление для совместимости, которое установит программные инструменты с GarageBand для iPad на ваш Mac.

Многие пользователи не знают, что проекты GarageBand также можно открывать в Logic Pro. В некотором смысле имеются три уровня Logic – GarageBand, Logic Express и Logic Pro. Ходят слухи, что GarageBand был построен на базе исходного кода Logic Pro (первоначально этот код был написан компанией eMagic в Германии и также работал под Window). Мы не будем рассматривать эти слухи, однако факты налицо: в Logic Pro встроена поддержка возможности загрузки файлов из приложения GarageBand.

Если на вашем компьютере установлен Logic Pro, вы можете открыть в этой программе недавно скопированный проект GarageBand. Для этого в Logic Pro необходимо открыть меню Файл > Открыть, а затем указать путь к проекту GarageBand для iPad, закачанному с планшета.

iPad как инструмент для профессиональных музыкантов. Фото.

Logic Pro работает с медиафайлами не совсем так же, как это делает GarageBand. Главное различие состоит в том, что Logic Pro создает папки проектов, в которых хранится весь ваш звуковой и мультимедийный контент. Что касается GarageBand, то эта программа пытается упростить процесс управления файлами, сохраняя проекты как пакеты. В результате все звуковые и мультимедийные файлы сохраняются в бандл, который выглядит как один файл. В действительности же этот бандл представляет собой группу нескольких файлов, в чем можно убедиться, кликнув правой кнопкой мыши по файлу GarageBand и выбрав пункт меню «Показать содержимое пакета».

После открытия проекта GarageBand в Logic Pro вы должны сохранить его как проект формата Logic Pro. Для этого нужно выбрать меню Файл > Сохранить как, после чего выбрать нужную папку для сохранения. При сохранении проекта важно включить в него активы. Это позволит обеспечить, чтобы звуковые файлы, добавленные к проекту, были сохранены в проектной папке.

iPad как инструмент для профессиональных музыкантов. Фото.

Теперь, когда вы открыли свой проект GarageBand в Logic, начинается настоящее веселье. Вас больше не связывают те ограничения, от которых вы страдали при использовании GarageBand для iPad и GarageBand для Mac. Кроме того, возможности в области редактирования звука у вас появляются намного более внушительные.

Единственный ощутимый недостаток такого принципа работы состоит в невозможности экспортировать проект Logic Pro обратно в проект GarageBand. О причине можно с легкостью догадаться: Logic Pro обладает инструментами для сочинения и редактирования музыки, которые недоступны в GarageBand.

Поистине, GarageBand для iPad – это огромный шаг на пути к будущему мобильных инструментов для композиторов и музыкантов. И будет очень интересно взглянуть на то, как будут развиваться технологии, позволяющие музыкантам творить и записываться вдалеке от студии, имея при этом под рукой необходимые средства и инструменты.

Источник: CultOfMac.com