Музыка в сторонних приложениях «ВКонтакте» под угрозой

Если вы слушали свою музыку из «ВКонтакте» при помощи сторонних приложений для iPhone и iPad, то вряд ли обрадуетесь очередному нововведению социальной сети. «ВКонтакте» теперь не выдает аудиозаписи программам от сторонних разработчиков, если они защищены авторским правом.

Музыка в сторонних приложениях «ВКонтакте» под угрозой. Фото.

Новая политика затронет все сторонние клиенты, пишут «Известия». При этом речь о закрытии API не идет, ограничения коснутся только музыки, права на которую принадлежат правообладателям. Сторонних приложений для прослушивания музыки «ВКонтакте» около 400 в App Store, многие из них, правда, были удалены из магазина вскоре после релиза.

Отличие данных клиентов в том, что они позволяют слушать музыку совершенно бесплатно, без абонентской платы, как в том же Apple Music. После нововведений количество доступной музыки в сторонних приложениях может сильно пострадать, так что не удивляйтесь, если завтра не найдете те или иные треки.

В свое время Apple удалила приложение «ВКонтакте» из App Store из-за распространения нелегальной музыки. В 2014 года программа вновь стала доступна, но уже без раздела с аудиозаписями. Не исключено, что последний появится до конца года, однако пользоваться им можно будет за абонентскую плату.

Музыкальные приложения для iPhoneОбзоры приложений для iOS и MacСоциальные сети на iOS