Новости Apple, 153 выпуск: Новый MacBook Pro, успех iPhone SE и ФБР против Apple

Представляем вашему вниманию 153-й выпуск информационной программы «Новости Apple», в которой мы каждую неделю говорим о самых интересных событиях из мира компании Apple и нашего сайта. Сегодня речь пойдет о слухах о новом MacBook Pro, успехе iPhone SE, новом повороте в противостоянии ФБР и Apple и многом другом!

Новости Apple, 153 выпуск: Новый MacBook Pro, успех iPhone SE и ФБР против Apple. Фото.

1. Судя по недавней находке португальского программиста в исходном коде операционной системы OS X 10.11.4, настольную операционную систему могут в скором времени переименовать в macOS. Тем самым она органично впишется в новую систему нейминга Apple, согласно которой название ОС соответствует наименованию устройств, на которых она работает. Так устройства, начинающиеся на «i», работают на базе iOS, смарт-часы Apple Watch и четвертое поколение Apple TV оснащаются программными платформами watchOS и tvOS соответственно.
Новости Apple, 153 выпуск: Новый MacBook Pro, успех iPhone SE и ФБР против Apple. Фото.

2. На этой неделе Apple выпустила новый браузер для разработчиков, который получил название Safari Technology Preview. Он позволит разработчикам поэкспериментировать с веб-технологиями будущего. Установить браузер можно уже сейчас, при этом он может существовать на вашем компьютере вместе с обычной версией Safari.
Новости Apple, 153 выпуск: Новый MacBook Pro, успех iPhone SE и ФБР против Apple. Фото.

3. После огромного всплеска недовольства пользователей по поводу проблемы с открыванием ссылок в Safari в операционной системе iOS 9.3 программные инженеры Apple взялись за работу и, кажется, исправили эту досадную ошибку. В четверг для загрузки стало доступно свежее обновление за номером 9.3.1.
Новости Apple, 153 выпуск: Новый MacBook Pro, успех iPhone SE и ФБР против Apple. Фото.

4. На днях крупнейший партнер Apple, компания Foxconn, приобрела японскую компанию Sharp за 3,5 миллиарда долларов. Для Apple Sharp ценна тем, что занимается производством дисплеев для смартфонов iPhone. В практическом плане сделка будет означать устранение лишнего звена в процессе производства телефонов и, как следствие — снижение связанных с этим рисков.
Новости Apple, 153 выпуск: Новый MacBook Pro, успех iPhone SE и ФБР против Apple. Фото.

5. Спустя неделю после того, как стало известно, что спецслужбы нашли способ разблокировать iPhone 5c «калифорнийского стрелка» без помощи Apple, Минюст США официально подтвердил, что отзывает свой иск с требованием предоставления бэкдора для доступа к содержимому устройства. Это является подкреплением довода обвинения по поводу того, что ФБР было нужно содействие в разблокировке данного конкретного устройства, а не создание «альтернативной версии iOS», о которой говорил Тим Кук в своем открытом письме.

По словам ФБР, правительство с успехом получило доступ к данным, хранящимся на iPhone террориста, и поэтому больше не нуждается в помощи компании Apple.

Однако на днях стало известно, что ФБР может на этом не остановиться и готовится взломать еще один iPhone. На этот раз жертвой взлома станет обвиняемый в совершении тяжкого преступления 18-летний Хантер Дрекслер, iPhone которого может содержать ряд сведений о нераскрытых эпизодах дела. Кроме того, в материалах фигурирует изъятый у предполагаемого сообщника Дрекслера iPod Touch, также подлежащий взлому. Сведений о возможных способах проникновения «внутрь» устройств, а также установленной версии операционной системы пока нет.

Новости Apple, 153 выпуск: Новый MacBook Pro, успех iPhone SE и ФБР против Apple. Фото.

6. Когда Apple только представила новый iPhone SE, аналитики в один голос начали говорить, что новинка обречена на провал, ведь четырехлетний дизайн и современная начинка не могут на что-либо претендовать. Однако опубликованная статистика по предварительным заказам iPhone SE указывает на несостоятельность этих прогнозов.

В одном только Китае уже предзаказали 3,4 миллиона новых iPhone, при этом 1,3 миллиона смартфонов в «золотом» цвете, а еще 1,2 миллиона — в цвете «розовое золото». Такой же ажиотаж наблюдался только после презентации iPhone 6 и iPhone 6 Plus: тогда китайцы заказали шесть миллионов смартфонов, но речь шла сразу о двух моделях.

Пока неизвестно, сколько iPhone SE предзаказали во всем мире, но вряд ли суммарный показатель будет меньше 10 миллионов устройств. Кто после этого будет говорить, что «реинкарнация» iPhone 5s никому не нужна?

Новости Apple, 153 выпуск: Новый MacBook Pro, успех iPhone SE и ФБР против Apple. Фото.

7. Пока мы с нетерпением ждем обновление линейки MacBook Pro Retina в июне, дизайнеры уже распространяют в Сети возможные варианты внешнего вида нового ноутбука от Apple. Среди них и концепт небезызвестного дизайнера Мартина Хаека. За основу он взял внешний вид MacBook, однако также позаимствовал кое-что у MacBook Air — например, уменьшение толщины ноутбука от дисплея до противоположного края.

Как видно на рендерах, слева у «нового» MacBook Pro Retina расположились три порта USB-C, справа — еще один, а также два микрофона, слот для карточек SD и аудиовыход 3,5 мм. Он уверен, что Apple откажется от Thunderbolt и обычного USB в пользу более современных технологий.

Любопытно, как такой внешний вид скажется на мощности компьютера — сейчас Apple позиционирует MacBook Pro Retina как «машину для профессионалов». Да и название новой линейки по-прежнему остается загадкой.

iPhone SEТим Кук