Потребители попросили ФАС проверить российские цены на iPhone 8

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) проверит цены на iPhone 8 в России, сообщает РИА «Новости». Поводом к проверке послужили жалобы потребителей, отметивших закономерность в политике ценообразования отечественных ритейлеров. Если информация подтвердится, «Эппл Рус» может ждать административное расследование и штраф.

Потребители попросили ФАС проверить российские цены на iPhone 8. Фото.

Собственный анализ цен, проведенный AppleInsider.ru при помощи независимого сервиса «Яндекс.Маркет», показал, что цены на младшую версию iPhone 8 у крупнейших российских ритейлеров практически не отличаются и колеблются в пределах 57 000 рублей. Единственным способом для потребителей хоть как-то удешевить покупку остаются локальные акции продавцов.

Потребители попросили ФАС проверить российские цены на iPhone 8. Фото.

Ранее в этом году «Эппл Рус» признали виновной в координации цен на отечественном рынке. В ходе расследования выяснилось, что идея насаждения единых ценовых стандартов исходила от одного из менеджеров компании, что в конечном итоге привело к необоснованному росту цен на iPhone. Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc при этом были признаны невиновными.

Apple в РоссииiPhone 8iPhone 8 PlusЦены на Apple