[Обновлено] В России частично разблокировали Telegram

У некоторых пользователей из России вновь заработала веб-версия Telegram, убедился ведущий РБК-ТВ Дмитрий Блинников. Очевидно, это связано с тем, что Роскомнадзор больше не ограничивает работу ресурсов t.me и web.telegram.org.

[Обновлено] В России частично разблокировали Telegram. Фото.

О том, что Роскомнадзор больше не блокирует работу веб-ресурсов, принадлежащих Telegram, свидетельствует содержание реестра запрещенных сайтов. Примечательно, но t.me и web.telegram.org не входят в список порталов, чья работа ограничивается регулятором, с 10 июля.

[Обновлено] В России частично разблокировали Telegram. Фото.

Блокировка Telegram

Беглый анализ показал, что далеко не все российские провайдеры в курсе ситуации и по-прежнему продолжают блокировать доступ к ресурсам. К таковым, в частности, относятся МТС, Ростелеком, Yota и региональный оператор Evo Telecom, действующий в Поволжье.

Telegram был заблокирован на территории Российской Федерации по решению Таганского районного суда города Москвы от 16 апреля. Несмотря на это, мессенджер, хоть и с перебоями, но продолжал свою работу. По слухам, это связано с обширнейшей сетью децентрализованных серверов.

Обновлено: пресс-служба Роскомнадзора в разговоре с TJ опровергла разблокировку Telegram. Регулятор продолжает принимать меры по исполнению решения Таганского суда о блокировке мессенджера.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Apple в РоссииСоциальные сети на iOS