Прекрасное обновление iPod Touch за $19,99

Как и предсказывали фанаты Apple и наблюдатели, во время своего доклада на открывшейся в Сан-Франциско выставке Macworld Conference & Expo 2008 глава Apple Стив Джобс представил обновление для iPod touch. iPod Touch получит 5 новых программ, которых ему не досталось при рождении: Google Карты, Почта, Акции, Блокнот и Погода.

Google карты тепрь могут определять ваше местоположение (триангуляция по wi-fi), а также прокладывать маршруты. Все это возможно благодаря Google и их технологии My Location (не без помощи Navizon и SkyHook Wireless).

Теперь скачав видео при воспроизведении поддерживаются главы, языки и субтитры, а при прослушивании музыки — тексты песен.

Появилась возможность создавать свои ярлыки (Web Clips) на рабочем столе, ведущие прямо на ваши любимые сайты, настройки вида рабочего стола Customize Home Screen, а также поддержка нескольких рабочих столов.

За это прекрасное обновление придется заплатить: $19,99.

Почему жу обновление платное? В феврале выходит SDK, что позволит разработчикам писать собственный софт для iPod Touch и iPhone. Программы будут платными, так что за интересные приложения придется платить. Apple начинает приучать к плате за дополнительное ПО. Компания позиционирует iPod touch как полноценный продукт, так что платное обновление прошивки выглядит вполне логичным.

Что же касается iPhone, Apple отыгрывает эти деньги с контрактов AT&T, обновления для iPhone будут всегда бесплатны. Более того каждое новое обновление представляет новый уровень защиты от взлома, и Стив заинтересован в том, чтобы обновление ставил каждый пользователь.