[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple
В прошлом году мы рассказывали вам о том, какие компании недосчитались своих сотрудников, перебежавших в стан Apple. Это вызвало у наших читателей ожидаемый вопрос: а почему бы не вспомнить о том, кто предпочел покинуть Купертино, чтобы перейти в другие компании? В этой серии материалов мы поименно вспомним о каждом из таких «перебежчиков».
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2013/01/people1.jpg)
Содержание
Энди Херцфилд
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2012/12/011.jpg)
В начале восьмидесятых Энди Херцфилд являлся членом команды по разработке самого первого Macintosh и помогал в создании операционной системы компьютера. В его визитке напротив слова «должность» было написано «Программный чародей». Теперь он работает в Google в качестве программного инженера и является тем самым человеком, который разработал интерфейс «кругов» в социальной сети Google+.
Эви Теванян
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2012/12/021.jpg)
Эви Теванян занимал должность вице-президента NeXT Computer по разработке программного обеспечения и отвечал за создание операционной системы NeXT, которая впоследствии эволюционировала в OS X. После того как Apple купила NeXT, он возглавлял там ее программное подразделение до самого 2006 года. Теперь он является генеральным партнером в венчурной компании Elevation Partners.
Билл Аткинсон
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2012/12/03.jpg)
Являясь членом команды по разработке первоначального Macintosh, Билл Аткинсон занимался созданием пользовательского интерфейса, а также написал ключевые графические программы для компьютера Apple, в числе которых QuickDraw, а также MacPaint. Кроме того, он является создателем HyperCard — первой популярной программы для создания презентаций, объединявших в себе различные объекты, включая текст, графику и звук. Теперь, забросив программирование, Аткинсон проводит время, фотографируя природу.
Барелл Смит
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2012/12/04.jpg)
Барелл Смит являлся сотрудником Apple под номером 282 и программным гением, который спроектировал первоначальную материнскую плату не только для компьютера Macintosh, но и для принтера LaserWriter. После ухода из Apple он вместе с другими бывшими коллегами помог основать компанию Radius по производству мониторов, графических карт и процессорных апгрейдов для Mac. Теперь он ушел на пенсию и проживает в Калифорнии.
Клемент Мок
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2012/12/05.jpg)
Клемент Мок устроился в Apple в 1982 году на должность арт-директора команды по запуску Macintosh на рынок, а в 1985 году перешел в креативную службу Apple. Он помог в разработке всех промо-материалов для Mac, которые впоследствии стали стандартами для рекламной продукции Apple Computer. Из Apple он ушел в 1988 году, чтобы учредить собственную дизайнерскую компанию.
Донна Дубински
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2012/12/06.jpg)
Донна Дубински пришла в Apple еще на ранних этапах истории компании и возглавила службу поддержки покупателей. Поздней она стала руководителем отдела международных продаж в Claris — программном подразделении Apple. После этого Донна помогла учредить компании Palm Inc. и Handspring, которые занимались продвижением карманных компьютеров. В 2005 году она основала компанию по исследованию мозга Numenta совместно со своим партнером по Palm и Handspring Джеффом Хокинсом.
Фред Андерсон
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2012/12/07.jpg)
С 1996 по 2004 год Фред Андерсон занимал в Apple пост финансового директора и входил в состав команды, боровшейся за выздоровление компании. Комиссия по ценным бумагам уличила его в мошенничестве с опционами и взыскала штраф в размере 3,6 миллиарда долларов за право продолжать занимать руководящие должности в публичных компаниях. В настоящий момент он работает управляющим директором в венчурной компании Elevation Partners.
Гил Амелио
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2012/12/08.jpg)
Поработав сначала генеральным директором компании National Semiconductor, в 1994 году Гил Амелио вступил в совет директоров Apple, а через два года стал ее гендиректором. В декабре 1996 года он принял решение о приобретении компании NeXT, что послужило базой для возвращения Стива Джобса и последующего вытеснения из компании его самого. Поздней вместе со Стивом Возняком он основал компанию под названием Acquicor и стал венчурным инвестором.
Гай Кавасаки
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple](https://s.appleinsider.ru/2012/12/09.jpg)
Гай Кавасаки вошел в историю как главный «евангелист» Apple — человек, который должен был убеждать разработчиков программного и аппаратного обеспечения создавать продукты для компьютера Macintosh. Впоследствии он стал соучредителем компании Garage Technology Ventures и портала Alltop.com, который занимается изучением самых обсуждаемых тем в Сети. До сегодняшнего дня успел написать десять книг.
Продолжение следует…
По материалам Forbes.com
![[1] За бортом: Куда уходят люди из Apple. Гай Кавасаки. [1] За бортом: Куда уходят люди из Apple. Гай Кавасаки. Фото.](https://appleinsider.ru/wp-content/uploads/2012/08/Mosunov_final.png)
