Экран 14 или 16 дюймов, чип M1X и mini LED: каким будет MacBook Pro 2021

До открытия WWDC остаётся чуть больше месяца. Скорее всего, главной темой на этот раз будут очки и гарнитуры. Новые MacBook Pro 2021 с чипом M1 следующего поколения и с дисплеями Liquid Retina XDR (так Apple называет экраны типа mini LED), увы, на главную тему главного события года не тянут. И все-таки это ноутбуки, в том числе для разработчиков, презентация которых на открытии WWDC уместна. Тем более, что выйти они должны в третьем квартале этого года, а он начинается 1 июля. Так что долго эти ноутбуки ждать не придется. Но какими они будут?

Экран 14 или 16 дюймов, чип M1X и mini LED: каким будет MacBook Pro 2021. Новый MacBook Pro может не получить обновленный дизайн, но прокачают его по полной. Фото.

Новый MacBook Pro может не получить обновленный дизайн, но прокачают его по полной

О том, что к производству 14- и 16-дюймовых MacBook Pro уже готовятся, известно не из слухов и не из переписки между хозяйствующими субъектами и Apple. А из документов, похищенных с серверов компании Quanta, в течение почти 20 лет собирающей все ноутбуки Apple. Часть из них предъявили Apple в качестве доказательства серьезности требований выкупа. В основном это чертежи и инструкции по сборке 14- и 16-дюймовых MacBook Pro.

Лучшего свидетельства подлинности этих чертежей и инструкций не может быть. Опасения, что Apple из-за публикации этих документов отправит новые MacBook Pro на переделку и отложит их выход в свет, есть, но, скорее всего, этим не станут заморачиваться.

Процессор MacBook Pro 2021

До 10 ноября все точно знали, как будут называться чипы для Mac с Apple Silicon – Apple A14 с какими-нибудь буквенными индексами в конце. Часть этой информации подбросила сама Apple. Но первый компьютерный чип Apple назывался иначе и был совсем другим.

История повторяется. Как и полгода назад, мы уже знаем, что новый чип будет называться M1X и/или M2.

12 ядер в центральном процессоре, 16 ядер в графическом, запредельный нейронный процессор. Может быть так все и будет. Но скорее всего, все снова будет как-то иначе. Про чип следующего поколения достоверно известно следующее: объявят его в этом году, по производительности он превзойдет M1 настолько же, насколько M1 превосходит порванные им в клочья процессоры. Все остальное – фантазии.

Процессор MacBook Pro 2021. Концепт MacBook Pro 2021. Фото.

Концепт MacBook Pro 2021

Чипы M1X и M2 могут назваться совсем по-другому. Буква «M» в обозначении чипов Apple уже используется. Так обозначаются со-процессоры движения. Первые два из них, Apple M7 и Apple M8, были настоящими чипами. Начиная с M9, со-процессоры размещаются на кристалле A-процессоров с таким же номером, но в документации их называют Apple Mx. Например, в Apple A14, в чипе, используемом в iPhone 12 и в iPad Air 4, где-то на кристалле прячется Apple M14. M1 с самого начала и официально называется просто M1, не Apple M1, вроде бы никакой путаницы быть не должно, но в реальном мире M1 часто приходится обозначать именно как Apple M1.

А что если M в M1 – это всего лишь обозначение разновидности чипов для пользователей с минимальными потребностями? А для других чипов будут использованы другие буквы – например, «N» для мощных ноутбуков, «D» – для десктопов средней мощности, а «P» – для мощных рабочих станций типа Mac Pro? Надеюсь, в Apple придумают что-нибудь нескучное.

Экран MacBook Pro 2021

Экран MacBook Pro 2021. Mini LED экран есть в iPad, теперь настало время Макбуков. Фото.

Mini LED экран есть в iPad, теперь настало время Макбуков

По данным аналитической компании TrendForce, себестоимость 12,9-дюймового Liquid Retina XDR дисплея для iPad Pro всего на 85 долларов выше, чем себестоимость такого же дисплея с обычным LCD. Эксперты, хорошо знакомые с тем, насколько трудоемки mini-LED (мини-светодиодные) дисплеи, предсказывали, что себестоимость таких дисплеев будет выше примерно на тысячу долларов, чем себестоимость обычных. Производство mini-LED дисплеев и в самом деле очень трудоемко и затратно. Чтобы произвести такой дисплей, требуются услуги специфических поставщиков, технологические процессы не отработаны.

Apple сотворила еще одно чудо. Себестоимость LCD-дисплея для 12,9-дюймового iPad Pro 2020 года – 115 долларов. У Liquid Retina XDR она 200 долларов.

На достижение этого у Apple ушло около 8 лет напряженной работы. До выхода Apple Pro Display XDR, который по своим параметрам почти mini-LED (наполовину), разработка велась с необычным даже для Apple уровнем секретности. Но в 2019 году на презентации 6K дисплея о проекте стало известно.

А если бы iPad Pro c Liquid Retina XDR в базовой конфигурации стоил не 1000 долларов, а 2000 – многие бы купили его? В нашем телеграм-чате считают, что нет. И по-моему, на достижение этой цели стоило потратить столько времени и усилий, сколько потребовалось. И теперь информация о том, что Liquid Retina XDR будет использован не только в 16-дюймовом MacBook Pro, но и в 14-дюймовом, уже не кажется невероятной.

Компьютеры AppleНовый MacBook ProПроцессор Apple М1