5 патентов Apple, существование которых держится в тайне

По части секретности Apple вполне способна дать фору ЦРУ и MI6. Пытаясь уберечь от посторонних глаз запатентованные изобретения, компания идет на разные ухищрения, но нам удалось-таки прознать о пяти примечательных патентах, существование которых Apple скрывала в течение многих лет.

Apple Inc.

Публикация US 8,996,619

Патент под названием «Программные способы удаленного управления устройством при помощи мгновенных сообщений» оказался весьма интересным изобретением.

1

Как ни странно, этот патент Apple держала в тайне добрый десяток лет. Несмотря на то, что по американским законам срок публикации патента со дня подачи заявки составляет 18 месяцев, Патентное бюро США находило причины (не без участия Apple, разумеется), чтобы отсрочить официальное опубликование изобретения. Официальный документ, подтверждающий права Apple на новейший способ удаленного управления, появился лишь в марте 2015 года. Благодаря этой технологии пользователи смогут дистанционно контролировать свои устройства при помощи чата. В ответ на принятое сообщение устройство будет присылать отчет с подтверждением совершаемого действия. Эра искусственного интеллекта ближе, чем вы думали.

Публикация US 8,988,390

2

Патент под названием «Быстрая перестройка частоты сенсорной обработки», заявку на регистрацию которого Apple подала еще в июле 2013 года, был опубликован лишь в 2015 году. В описании изобретения значится некая технология, улучшающая качество мобильной связи на сенсорных устройствах вследствие практически мгновенной подстройки тактовой частоты. Оказывается, емкостные панели и сотовые модули могут резонировать друг с другом, ухудшая тем самым соединение. Как результат мы имеем идеальную передачу голоса и приема данных при сохранении полной работоспособности тач-дисплея.

Публикация US 9,021,181

3

Как известно, Apple давно ведет разработку собственных методов хранения данных. Новая технология под названием «Способ управления памятью для объединения ячеек с помощью максимальных временных интервалов» должна поспособствовать наиболее качественной оптимизации работы со свободным пространством. С его помощью данные на флеш-накопителе компонуются более емко и становятся не столь требовательными к ресурсам. Очень запутанная технология. Но, вероятно, в Apple тщательно скрывали этот патент во избежание заимствования идеи компанией Samsung, чьи позиции в области хранения данных весьма сильны.

Публикация US 9,022,291

4

Изобретение, именуемое как «Невидимая оптическая метка для передачи информации между вычислительными устройствами» призвано реализовать беспроводную систему обмена данными между двумя независимыми гаджетами. В описательной документации значится некий индикатор на одном из мобильных устройств, напоминающий схему считывания QR-кодов, но невидимых глазу пользователя. Предположительно в основе технологии лежит система сканирования по принципу NFC, но с использованием оптики.

Публикация US 9,022,292

5

Патент, следующий за предыдущим, имеет такое же название, но чуть более подробно описывает принцип работы ему предшествующего. В частности, согласно описательной части патента, технология оптического сканирования невидимых меток будет основана на различных цветовых схемах, появляющихся настолько быстро, что человеческий глаз попросту не сможет их различить, но достаточных для электроники. Как выяснилось, изобретение получилось настолько уникальным, что Патентное бюро США без особых «бумажных» проволочек, утвердило Apple в качестве единственного правообладателя.

Технологии AppleУтечки Apple