Apple Music откроется для диджеев

Если вы можете назвать себя любителем танцевальной музыки и диджейских ремиксов, у нас есть для вас отличная новость. Согласно официальным данным, и без того обширная библиотека аудиозаписей в Apple Music в скором времени пополнится тысячами EDM-треков. Впервые в индустрии потоковых сервисов.

Apple Music откроется для диджеев. Фото.

Объявленная сделка между Apple Inc. и Dubset Media Holdings позволит первой транслировать ранее нелицензированные треки, правообладателями которых являются десятки, а то и сотни независимых лейблов. Это станет возможным благодаря использованию особой технологии MixBank от Dubset, определяющей исполнителя и владельцев смежных прав.

Принципы работы MixBank напоминают собой Shazam, безошибочно определяя источник проигрываемой аудиозаписи. Правда, времени для этого требуется несколько больше. Так, для загрузки 60-минутного сета и передачи полученных сведений о правообладателях и размерах роялти напрямую на сервера Dubset технологии потребуется до 15 минут. После этого система автоматически рассчитает размер выплат и количество бенефициаров.

«Процесс лицензирования ремиксов и диджейских сетов, основанных на оригинальных записях, невероятно сложен, — заявил генеральный директор Dubset Media Holdings. – Каждый из них может иметь до 600 правообладателей одновременно, что накладывает определенные ограничения и издержки при назначении выплат лейблам за использование их собственности».

Apple MusicСервисы Apple