Apple патентует новый способ управления интерфейсом устройств при помощи взгляда

Новый патент Apple, опубликованный сегодня, демонстрирует весьма интересный способ управления операционной системой мобильных устройств. Так, в описании изобретения значится технология обнаружения взгляда в качестве средства контроля за некоторыми элементами интерфейса.

Eye control

Согласно документам, опубликованным Патентным бюро США, изобретение компании Apple предполагает уникальный способ слежения за глазами пользователя. По мнению наших коллег из издания Ai, с его помощью управление интерфейсом существенно облегчится. Невербальная технология предусматривает открытие и пропуск уведомлений, активацию подсветки экрана, перемещение курсора в тексте и даже замену орфографических ошибок.

Patent

Предполагается, что программная система слежения будет функционировать вкупе с фронтальной камерой, которая и будет определять направление взора пользователя. Интересно, что реализация подобной технологии была предложена еще в 2012 году компанией Samsung в их прежнем флагманском смартфоне Galaxy S3. По заявлениям производителя, при помощи этой функции можно было листать взглядом текст или веб-страницу и даже поддерживать экран в активном режиме. Правда, работала эта «фишка» из рук вон плохо, то и дело «спотыкаясь» и гася экран. Возможно, у Apple эта задумка получится куда лучше.

Технологии AppleУтечки Apple