Apple получила патент на клавиатуру без клавиш

Apple получила еще один патент. На этот раз компания пытается защитить интеллектуальное право на разработку клавиатуры без традиционных физических клавиш.

трекпад без кнопок

В описании патента говорится, что внешне новая клавиатура будет похожа на Magic Trackpad, то есть получит плоскую алюминиевую поверхность. На этой поверхности разместят «виртуальные» клавиши, отдача которых будет имитироваться с помощью технологии отклика Taptic Engine (уже применяется в Apple Watch). Фактически пользователь будет касаться «пустого места», но чувствовать, что нажимает на что-то реальное, сопротивляющееся, но податливое (такая вот техногаллюцинация).

В патентной заявке подобная клавиатура описывается как отдельное устройство, дополняющее iMac, но когда это было — впервые заявка на регистрацию данного изобретения была подана еще в 2009 году.

Так что теоретически плоская клавиатура прекрасно подойдет для ноутбуков — благодаря ей, их можно будет сделать еще компактнее. Кроме того, Apple уже лишила трекпад новых моделей Macbook физических кнопочек, тем самым определив дальнейшее направление движения.

Клавиатура MacBookТехнологии Apple