[Dev Story] История разработки приложения Around me

Нам пишет разработчик приложения Around me

Здравствуйте, друзья. Меня зовут Михаил Луцкий, и я являюсь одним из разработчиков приложения Around me. Расскажу немного о себе. Уже на протяжении двух лет увлекаюсь программированием под iOS, тем не менее своего приложения до этого момента я не выпускал. Сейчас я учусь в университете «Станкин» на первом курсе факультета ИТС. В «Станкине» я и познакомился со вторым разработчиком Around me, Михаилом Можаевым, который учится вместе со мной на первом курсе. Мы распределили между собой роли, что позволило каждому заниматься тем делом, в котором хорошо разбирается, и разделили обязанности. Я занимался разработкой приложения iOS, а второй программист был ответственен за back-end. Нам удалось значительно сократить финансовые затраты на разработку приложения тем, что мы обладали нужными знаниями и смогли сделать все сами, не нанимая программистов.

Processed with VSCOcam with m3 preset

concert-aerosmith

Идея для создания этого приложения у меня возникла, когда я посетил концерт Aerosmith в Москве на День города. Это было замечательное и очень интересное мероприятие, на котором собралось большое количество людей. Из-за того, что так много народу собралось, было очень сложно сориентироваться и понять, куда идти. Тут-то Around me мог бы мне очень помочь, ведь благодаря ему я смог бы спросить у людей вокруг, как найти наиболее короткий путь к сцене. В общем, находясь тогда на концерте, в окружении большого количества людей и не очень понимая, куда нужно идти, я подумал, что было бы неплохо, если бы я мог просто задать свой вопрос в чат, который объединял всех этих людей в себе и где мне смог бы кто-нибудь ответить. Так и стала возникать идея о создании геолокационного чата.
maket

Мы приступили к разработке приложения практически сразу, как только познакомились. Было это 10 сентября и заняло у нас всего месяц, благодаря слаженной и старательной работе. Трудности в работе в основном были с тестированием приложения, так как на нашем потоке в вузе у большинства людей были устройства на системе Android, в связи с чем было сложно найти устройства для тестирования приложения. К счастью, все-таки нескольких человек с «айфонами» мы смогли найти, и они дали нам их для тестирования работы Around me на разных этапах разработки. Разработку приложения мы закончили 10 октября, то есть на работу над приложением у нас ушел ровно месяц, вот так вот интересно вышло. Закончив с разработкой приложения, я договорился с одним своим знакомым, чтобы тот предоставил мне свой аккаунт Apple-разработчика. Это было необходимо, чтобы мы смогли разместить свое приложение в App Store. К сожалению, приобрести аккаунт мы, бедные студенты, не имели возможности, ведь стоит это сто долларов, и из-за высокого курса рубля это было нам не по карману. Договорившись об аккаунте, мы отправили свое приложение на проверку в iTunes Connect, но через неделю получили отказ, так как в нашем приложении отсутствовала система бана пользователей и не было возможности удаления сообщений, что нарушает правила Apple. Нам пришлось потратить еще некоторое время, чтобы исправить эти недочеты, и вскоре мы повторно отправляем свое приложение. Чтобы не ждать еще одну неделю, мы воспользовались специальной формой для ускоренной проверки приложения. В течение одного дня модераторы проверили наше приложение и опубликовали в App Store.
code_aroundme_universitet

Поначалу мы особо не рекламировали свое приложение, однако стали замечать, что после публикации его в App Store Around me начали скачивать не только в России, но и в других городах по всему миру, что не могло не вызвать у нас радость и гордость за свой продукт, над которым мы так усердно работали. Сейчас перед нами стоят две задачи: это набрать большую и активную аудиторию и портировать наше приложение на другие мобильные платформы, чтобы пользоваться Around me могли не только обладатели продукции Apple, но и те, чьи устройства работают на другой платформе.
poster

Around me — это уникальная социальная сеть, основывающаяся на геолокационных чатах. Благодаря нашей особой разработке, приложение позволяет создавать чаты, которые будут привязаны к определенной геолокационной позиции и охватывать определенную же область. Каждый пользователь, находящийся в радиусе действия комнаты, сможет войти в нее и присоединиться к общению, поделиться своими впечатлениями о событии, проходящем в этом месте, спросить что-то или же просто пообщаться. Абсолютно все чат-комнаты являются открытыми, и любой желающий может свободно присоединяться к чату, если находится в области его геолокационного расположения. А благодаря возможности добавить ту или иную комнату в избранное, вы сможете получать push-уведомления, даже если находитесь вне радиуса действия чата. Нами была реализована реальная карта мира, в которой вы сможете отыскать все находящиеся рядом с вашей геопозицией чаты и присоединиться к ним.

Название: Around me
Издатель/разработчик: Gregory Tareyev
Цена: Бесплатно
Встроенные покупки: Нет
Совместимость: Для iPhone
Ссылка: Установить

Pages_
Если вам есть, чем поделиться с другими читателями нашего сайта, пишите на advert@appleinsider.ru и не забудьте указать свое имя или ник. Мы внимательно читаем входящие письма и публикуем ваши самые интересные истории.

Обзоры приложений для iOS и MacРазработка приложений для iOS