[Флешбэк] 19—25 октября в истории Apple

AppleInsider.ru представляет новую серию проекта «Флешбэк», в рамках которого мы погружаемся в прошлое и рассказываем о том, чем запомнилась нам эта неделя в истории Apple. Желаем приятного просмотра!

20 октября 1997 года

messagepad-2100-pen

Newton — это один из самых первых карманных компьютеров, своеобразный, прадедушка планшетного компьютера, который сегодня известен всему миру под названием iPad. Newton выпускался Apple с 1993 года по 1998 год, но настоящее официальное название устройства — MessagePad, а Newton — это название, которое закрепилось за операционной системой этого компьютера.

Модель Newton MessagePad 2100 стала своеобразным венцом эпохи карманных персональных компьютеров в Купертино. Конечно, эта модель не могла похвастаться небольшими размерами, к которым мы все сегодня привыкли, но она компенсировала все это хорошей технической начинкой, в частности: расширяемая память и поддержка сетевого интерфейса Ethernet (эта поддержка появилась впервые).

Но самым интересным было не само устройство Newton, а отношение Стива Джобса к нему, когда он вернулся в Apple. Стив Джобс не скрывал свою неприязнь и недовольство к этому продукту, появившемуся во времена царствования его предшественника Джона Скалли, который даже хотел выделить подразделение Newton в отдельную компанию. Но несмотря на отрицательное мнение Стива, модель MessagePad 2100 все равно увидела свет. Она была выпущена 20 октября 1997 года и стала последней моделью Newton.

21 октября 1991 года

PowerBook_100-1024.1390540221

В 1991 году компания Apple показала миру свое новое творение — портативный Mac, который получил название PowerBook. Весьма функциональный, хоть и достаточно дорогой, PowerBook успешно просуществует аж до 2006 года, после чего его заменит совершенно новая линейка, которая сегодня всем нам известна под названием MacBook.

Стоит отметить, что идея подобного компьютера (речь идет о портативном компьютере) возникла задолго до появления первого PowerBook. Стив Джобс еще до выпуска первого Mac’а сформулировал свою замечательную и смелую концепцию: «Mac размером в книгу через пять лет».

Характеристики первого PowerBook 100 для того времени были очень даже хорошими и привлекательными: он был оснащен процессором Motorola 68000, от 2 до 8 МБ оперативной памятью, жестким диском, емкость которого была от 20 до 40 МБ и LCD-дисплеем с разрешением 640 х 480 пикселей. В итоге технические характеристики PowerBook 100 сделали его очень даже коммерчески успешным компьютером, который появился в свет 21 октября 1991 года.

22 октября 2013 года

osx_mavericks

До 2013 года настольные операционные системы из Купертино назывались в честь представителей животного мира, относящихся к семейству кошачьих. За эти долгие годы мир успел увидеть целый зоопарк из рычащих зверьков: Пума, Тигр, Пантера, Леопард, Лев и многие другие. Похоже, после того как список членов этого семейства подошел к концу, в Купертино решили изменить стратегию нейминга для следующих поколений систем.

Так как за последние годы наименование OS X превратилось в узнаваемый бренд, в Apple решили не называть следующую версию OS XI, а продолжили приписывать к цифре 10 числовые постфиксы. Что касается названий, то отныне настольные системы от Apple именуются в честь различных достопримечательностей родного штата Калифорния.

Первой ласточкой стала система OS X Mavericks, названная в честь местечка, которое известно серферам во всем мире. Как мы знаем, следующие версии получат названия Yosemite в честь национального парка в Калифорнии и El Capitan — в честь живописной горы в том же самом парке. Кстати, система OS X Mavericks стала доступна всем пользователям Mac 22 октября 2013 года.

23 октября 1999 года

macos-9-scr-03

Кстати, с Mac OS связано еще одно событие, произошедшее существенно раньше. Операционную систему от Apple, которая должна была получить в своем названии цифру «девять», ждали очень долго. Как только Mac OS 9 увидела свет, то она смогла моментально завоевать любовь всех пользователей. Кроме того, «девятка» стала самой последней версией «классической» Mac OS.

А любить классическую Mac OS 9 было за что: например, присутствовала возможность создания нескольких учетных записей пользователей, автоматическая установка обновлений, централизованное хранение паролей и многое другое.

Стив Джобс позиционировал Mac OS 9 как самую лучшую операционную систему для работы в Сети, чему способствовал новый интернет-сервис iTools (позднее он станет сервисом .Mac). Кроме того, Mac OS 9 полностью прикрыла концепцию Mac-клонов: компания Apple просто не стала выдавать лицензию на эту операционную систему сторонним производителям, что, собственно говоря, и стало концом той эпохи. Официальный релиз операционной системы Mac OS 9 состоялся 23 октября 1999 года.

23 октября 2012 года

ipad

Когда у Стива Джобса спрашивали о том, что он думает о 7-дюймовых планшетах, выражение его лица изображало брезгливый скептицизм. Он утверждал, что 9,7 дюйма, которые имеет iPad, это идеальная диагональ экрана планшета. Стив иронично говорил, что вместе с 7-дюймовыми планшетами нужно продавать наждачную бумагу для того, чтобы подтачивать пальцы, так как с таким маленьким экраном просто невозможно точно попадать по иконкам и другим элементам интерфейса.

Однако времена меняются, и под управлением Тима Кука менеджмент Apple, похоже, стал думать иначе. Положа руку на сердце, iPad mini не являлся семидюймовым планшетом, поэтому фраза «Джобс бы не одобрил» в этом случае не совсем применима. Диагональ iPad mini составила 7,9 дюйма, что, по словам Фила Шиллера, выгодно отличает его от аналогов на базе Android.

Но в то же время невозможно не признать, что уменьшенный iPad mini — это продукт, выпущенный под влиянием рынка и призванный помочь Apple завоевать сегменты, осваиваемые другими компаниями. Первое поколение мини-планшета было официально представлено на презентации 23 октября 2012 года и по факту представляло собой iPad 2, втиснутый в уменьшенный корпус.

История AppleКомпьютеры AppleОперационные системы Apple