[Флешбэк] 26 октября — 1 ноября в истории Apple

AppleInsider.ru представляет новую серию проекта «Флешбэк», в рамках которого мы погружаемся в прошлое и рассказываем о том, чем запомнилась нам эта неделя в истории Apple. Желаем приятного просмотра!

27 октября 2003 года

itunes-scrn

Музыкальный магазин iTunes Music Store смог по-настоящему встряхнуть абсолютно всю музыкальную индустрию. Только представьте себе: 200 000 песен в высоком качестве, которые были предоставлены такими китами индустрии, как BMG, EMI, Sony Music Entertainment, Universal и Warner.

За первую неделю с помощью iTunes Music Store было продано больше миллиона песен, а через четыре месяца было продано уже десять миллионов песен. А когда пришло время обновить интерфейс своего музыкального онлайн-магазина, Apple вспомнила и сдержала свое собственное давнее обещание открыть доступ к iTunes Music Store для пользователей Windows PC. В итоге праздник на улицу Windows-пользователей пришел 27 октября 2003 года: именно в этот день они получили доступ к iTunes Music Store, который, в свою очередь, получил переработанный интерфейс.

29 октября 2011 года

steve-jobs-biography-walter_isaacson

О Стиве Джобсе еще при его жизни был написан не один десяток всевозможных книг: начиная от секретов его личной жизни, заканчивая рассказами о том, как стать таким же успешным и известным, как и он. Но все это были книги, которые, по сути, не имели никакого прямого отношения к самому Стиву Джобсу. И только после смерти этого выдающегося человека вышла первая официальная биография, автором которой стал известный журналист и биограф Уолтер Айзексон.

«Стив Джобс» — именно так, весьма скромно и без лишнего пафоса, озаглавлена первая официальная биография. Книга была написана при непосредственном участии Стива, Уолтер Айзексон провел с основателем «яблочной» компании сорок интервью. Кроме того, Айзексон много раз беседовал как с близкими и друзьями Стива, так и с его конкурентами.

К сожалению, сам Стив Джобс не успел прочитать финальную версию своей биографии, но заранее ее одобрил, заявив, что сам не вносил в окончательную версию ни одной правки и не ставил перед Уолтером абсолютно никаких условий.

То, что 650-страничная книга, выпущенная издательством Simon & Schuster станет настоящем бестселлером, было ясно еще задолго до поступления биографии в продажу. Изначально планировалось, что биография появится на прилавках книжных магазинов где-то в ноябре 2011 года, но в связи со смертью Стива Джобса сроки решили изменить. Авторизованная биография «Стив Джобс» под авторством Уолтера Айзексона вышла в продажу 29 октября 2011 года.

1 ноября 2011 года

screen-shot-2012-10-29-at-5-23-10-pm

Скотт Форстолл, Рон Джонсон, Джон Брауэтт — эти три имени известны каждому уважающему себя поклоннику Apple. Этих топ-менеджеров компании называли преданными лейтенантами Стива Джобса, и переоценить их вклад в развитие Apple невозможно. Форстолл стоял у колыбели программной оболочки для iPhone и iPad, Джонсон являлся автором гениальной концепции Apple Store, а Брауэтт вывел развитие розничных магазинов компании на новый уровень.

И вот 1 ноября 2011 года неожиданно стало известно об уходе из компании Рона Джонсона, а менее чем через год, 29 октября 2012 года, Apple покинули Форстолл и Брауэтт. В настоящее время розницу компании, как мы знаем, возглавляет бывшая глава компании Burberry Анджела Арендс, а процесс разработки iOS возглавляет легендарный сэр Джонатан Айв. По слухам, главная причина ухода Форстолла, Джонсона и Брауэтта связана с их нежеланием подчиняться стратегии нового руководителя Apple Тима Кука. Но незаменимых людей в технологической отрасли, нет, ну или за редким исключением.

1 ноября 2013 года

air-scene0-right_GEO_US

1 ноября 2013 года было ознаменовано новой вехой в истории iPad, потому что в продажу поступила пятая модель магического и революционного планшета, получившая название iPad Air. Планшет был официально представлен 22 октября того же года, и его название вызвало удивление у наблюдателей, уже начавших привыкать к тому, что новые поколения планшета в Купертино стали называть просто «новый iPad».

По традиции возле Apple Store по всему миру начали выстраиваться очереди тех, кто желает купить iPad Air. В какой-то момент онлайн-магазины Apple в разных странах по очереди начали уходить в офлайн, чтобы через несколько минут вернуться в обновленном виде с iPad Air на главной странице. Как водится, одними из первых новым гаджетом завладели жители Австралии, поэтому первые восторженные видео пришли оттуда. По состоянию на сегодняшний день Apple успела выпустить два поколения iPad Air. Но что-то нам подсказывает, что очень скоро в купертиновском семействе будет прибавление.

История Apple