[Флешбэк] Mac mini, iPad Pro, PowerPC и FireWire

AppleInsider.ru представляет новую серию проекта «Флешбэк», в рамках которого мы погружаемся в прошлое и рассказываем о том, чем запомнилась нам эта неделя в истории Apple. Желаем приятного просмотра!

11 января 2005 года

SONY DSC

iMac считался хорошим компьютером со дня своего появления. Он был хорош абсолютно всем, но определенный недостаток у него все равно имелся. Пользователям, переходившим на iMac, нужно было куда-то девать свое старое оборудование, в том числе и весьма хорошие мониторы. Многим такая идея «прощания» с техникой по душе не пришлась, поэтому Apple нужно было что-то предпринять.

Что сделала наша любимая компания из Купертино? Конечно же, самый логичный шаг, который могли сделать и сделали в Apple, — это выпуск «урезанного» iMac, в котором не будет встроенного монитора.

Хотя, конечно, надо признать, что руководство компании из Купертино отбивалось от просьб пользователей о выпуске подобного компьютера как только могло. Но пользователи взяли свое, руководству Apple пришлось сдаться.

В итоге 11 января 2005 года Apple представила свой новый компьютер. Речь идет, как вы уже догадались, о Mac mini. Но Apple, видимо, так понравилось «урезать» свой новый компьютер, что вместе с монитором из стандартной комплектации пропали даже клавиатура и мышь.

13 января 1994 года

powerpc

Помните те старые и, возможно, для кого-то добрые времена, когда трава была зеленей, а Mac выпускались на базе процессоров PowerPC? Конечно, намного лучше все мы знаем Mac, оснащенные чипами Intel, переход на которые ознаменовал для Apple новую эру в ее истории. Но все же не стоит забывать эпоху PowerPC, которая продолжалась 12 лет. Ведь именно 13 января 1994 года Apple представила первый процессор этого семейства.

Процессор PowerPC — это совместный продукт компаний Apple, IBM и Motorola. Руководители Apple тогда даже шутили, что чип PowerPC позволяет им без всяких проблем добавить к стоимости каждого Mac аж 51 % цены. Таковы были преимущества чипа PowerPC в производительности по сравнению с конкурентами.

Но анонсировав PowerPC, компания из Купертино не спешила внедрять его в свои новые системы. Сначала, под названием Apple Macintosh Upgrade Card, в Купертино предложили пользователям Mac процессорную плату для апгрейда, которая устанавливалась в компьютеры 68k и позволяла добиться определенного прироста в производительности.

13 января 2014 года

ipadpro1

Вторая неделя января — это не только выход на работу и странный праздник под названием «старый Новый год». В 2014 и 2015 годах середина первого месяца года была также ознаменована появлением неофициальной информации о планшете от Apple с увеличенным размером дисплея.

Так, 13 января 2014 года, спустя несколько месяцев после публикации в The Wall Street Journal и The New York Times информации, что Apple готовит iPad с 13-дюймовым экраном, в Сети появился первый концепт этого устройства. Несмотря на скепсис большинства пользователей, практически все характеристики этого планшета в конечном итоге воплотились в жизнь.

А спустя год, 15 января 2015 года, в китайской соцсети Weibo появилась фотография, на которой предположительно запечатлен производственный цех компании Foxconn. В центре снимка располагался вилочный погрузчик, держащий форму, в которой, если верить источнику, будет прессоваться задняя алюминиевая крышка нового планшета.

Как мы сейчас уже знаем, iPad Pro оказался не плодом воспаленной фантазии блогеров, а вполне реальным продуктом, который был официально представлен осенью 2015 года.

14 января 2014 года

nest4

Имя Тони Фаделла, которое в 2001 году было связано с появлением iPod, спустя 10 лет стало ассоциироваться с интеллектуальными термостатами и детекторами дыма от компании Nest. Однако 14 января 2014 года выяснилось, что легендарный Фаделл планирует переехать в офис компании Google.

 Поисковый гигант официально подтвердил информацию о приобретении стартапа Nest Labs, основанного Фаделлом в 2010 году. Как заявил Ларри Пейдж, появление в семействе Google этой компании позволит создавать технологии, которые сделают наши дома еще комфортней и современней.

В истории Apple Тони Фаделл останется как человек, который в свое время разработал структуру и базовые принципы интерфейса iPod. С 2006 по 2008 год он возглавлял соответствующее подразделение компании и занимался развитием и совершенствованием плеера. Из Apple Фаделл ушел в ноябре 2008 года.

17 января 1999 года

1394_X.B

Когда компания Apple решила отказаться от поддержки FireWire в своих музыкальных плеерах iPod, то такое решение вызвало бурю негодования среди многочисленных Mac-пользователей. Но подобная реакция была не просто понятна, но и предсказуема: стандарт FireWire был радостью и гордостью этих самых пользователей начиная аж с 1999 года, ведь он позволял, так сказать, свысока смотреть на пользователей PC.

Когда-то появление стандарта FireWire было жизненно необходимо для всех Mac-пользователей: первое поколение плееров iPod требовало высоких скоростей, которые USB 1.1 предоставить не мог. По этой самой причине FireWire и был так популярен и востребован.

Новый стандарт мог бы получить гораздо большее распространение и популярность, если бы не Intel и iMac. Компания Intel разработала и начала активно продвигать в массы стандарт USB 2.0, который по скорости не сильно уступал FireWire, а повсеместное использование стандарта USB в iMac очень быстро предопределило выбор большинства Mac-пользователей. Но все это не мешает использовать стандарт FireWire и до сих пор, применяя его в профессиональных решениях. А первые Mac’и со встроенными портами FireWire поступили в продажу 17 января 1999 года.

История AppleКомпьютеры Apple