iCloud обвиняют в утечке частных фото знаменитостей

На многих сайтах сегодня можно найти новость, которая по своему содержанию совсем несвойственна нашему ресурсу, но все же она отчасти об Apple. Огромное количество фотографий личного содержания утекло в Сеть благодаря хакеру, который, согласно слухам, нашел уязвимость в iCloud. Дженнифер Лоуренс, Кейт Аптон, Аврил Лавин, Мэри Элизабет Уинстед, Мэри Кейт Олсен, Хиллари Дафф и многие другие оказались втянуты в эти скандальные события, согласно сообщению 9to5Mac. Попробуем лучше разобраться в произошедшем.

Фотографии в iCloud

Впервые новость о просочившихся изображениях появилась на 4chan. Тогда же было отмечено, что появление фотографий как минимум частично связано со взломом iCloud. На том же ресурсе поговаривают, что хакер имеет в распоряжении и видеозаписи шести знаменитостей и жертв его действий.

Все это звучало бы не слишком серьезно, если бы не авторы фотографий, те самые знаменитости, чьи записи в Twitter подтверждают реальность утекших фото.

Для тех из вас, кто просматривает фотографии, сделанные мной и моим мужем в приватной обстановке нашего дома, надеюсь, вы довольны собой.

Вот, что пишет Мэри Уинстед. Она также добавила, что эти фотографии давно были удалены, и хакеру, по ее мнению, пришлось приложить серьезные усилия, чтобы их достать. По этой причине к Apple может возникнуть несколько вопросов.

Постоянные читатели AppleInsider.ru знают, что включенный фотопоток синхронизирует фотографии с iCloud. Даже если талантливый хакер научился взламывать облачный сервис, тяжело верится в то, что аккаунты знаменитостей были взломаны им в таком количестве. Но вот в то, что удаленные пользователем фотографии могли храниться в облаке, я готов поверить вполне охотно. Более того, я иногда нахожу в фотопотоке на устройствах вроде Apple TV давно удаленные из облака фото.

Вполне возможно, что с iCloud есть проблемы, которые стоит решить. Так ли они глобальны, как об этом говорят? Мы также знаем, что фотопоток не загружает видео автоматически, и вероятность того, что знаменитости намеренно использовали iCloud для хранения частных роликов, очень мала. Это наводит на мысль, что информация, полученная хакером, происходит из совершенно разных источников, и iCloud может быть не самым дырявым из них.

Как бы оно ни было на самом деле, это неприятная новость для Apple в преддверии выхода iOS 8 и новых возможностей хранения фотографий в iCloud. Будем ждать официального опровержения от Apple или каких-либо комментариев. А быть может, кто-нибудь из руководства даже немного пошутит на эту тему во время презентации 9 сентября.

iCloud обвиняют в утечке частных фото знаменитостей. Фото.

Утечки AppleФото на iPhone