Как будет работать бесконтактная оплата Айфоном без Apple Pay с выходом iOS 17.4

Выход iOS 17.4 beta 1 — поистине историческое событие: в грядущем обновлении Apple не только допустила аналоги App Store в iOS, но и впервые разрешила заменить Apple Pay сторонними платежными сервисами. Заветный чип NFC в Айфоне наконец открыт и европейские финансовые организации могут получить к нему доступ, освободив пользователей от необходимости добавлять карты в Wallet, а себя — от комиссии со стороны купертиновцев. Но нас больше всего интересует, будет ли доступна эта возможность в России, чтобы заменить Apple Pay на Мир Пэй или другое приложение. Посмотрим, что известно на данный момент.

Как будет работать бесконтактная оплата Айфоном без Apple Pay с выходом iOS 17.4. Apple Pay больше не нужен — вот как работает сторонняя оплата на Айфоне. Фото.

Apple Pay больше не нужен — вот как работает сторонняя оплата на Айфоне

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И УЗНАВАЙ ВСЕ СЛУХИ ОБ APPLE САМЫМ ПЕРВЫМ

Как платить Айфоном без Apple Pay

Вчера, 25 января, Apple выпустила первую бета-версию iOS 17.4, пожалуй, с самыми серьезными нововведениями за все годы — возможностью заменить App Store и Apple Pay на сторонние приложения. Но если сайдлоадинг для iPhone не обошелся без подводных камней, то с платежными сервисами все оказалось намного проще. Пользователи смогут выбрать другое приложение вместо Apple Pay на Айфоне, как на Android. Отличие лишь в том, что NFC-чип сработает самостоятельно при поднесении к терминалу, а при двойном нажатии на кнопку включения активируется стороннее платежное приложение, поэтому владельцам смартфонов от Apple переучиваться не придется.

Как платить Айфоном без Apple Pay. Платить другими сервисами вместо Apple Pay можно будет по-старому. Фото.

Платить другими сервисами вместо Apple Pay можно будет по-старому

Оно будет работать вместо Кошелька Wallet, в котором ранее хранились все карты. Этот факт разочаровал многих пользователей на форумах, так как они хранили в Кошельке еще посадочные талоны, скидочные карты, билеты в кино и другую полезную информацию. Может показаться, что все это теперь будет находиться в разрозненном состоянии, в результате чего iOS превратится в Android. Но по факту ровно те же карточки можно будет хранить и в другом приложении-кошельке, установленном по умолчанию. Кроме того, уже известно, что появится поддержка альтернативы Tap to Pay для приема платежей прямо со смартфона.

Тем не менее, оплата без Apple Pay останется такой же безопасной — по крайней мере, при их совершении будет срабатывать Face ID. Вместо значка Apple Pay появится анимация от сервиса, выбранного по умолчанию. На Айфон будут допущены только приложения тех банков, которые имеют действующую лицензию на предоставление услуг. Кроме того, NFC-модуль будет доступен исключительно для тех организаций, что зарегистрированы в Европейской Экономической Зоне, а платить Айфоном без Apple Pay можно будет в любой точке мира.

Что нужно знать об аналогах App Store в iOS 17.4: установка, безопасность и виды магазинов

Можно ли заменить Apple Pay в России

Можно ли заменить Apple Pay в России. Шансы на возвращение бесконтактной оплаты Айфоном в России существенно выросли. Фото.

Шансы на возвращение бесконтактной оплаты Айфоном в России существенно выросли

Все вышеперечисленные возможности очень полезны, но появится ли оплата NFC Айфоном в России? Пока нет: во всех своих заявлениях, касающихся нововведений, Apple всюду отмечает, что они доступны исключительно в странах, входящих в Европейскую Экономическую Зону. Именно там принят Закон о цифровых рынках, согласно которому купертиновцы имеют доминирующее положение на рынке. Учитывая то, что юристы Apple оттягивали этот момент 4 года, выхода не было.

Изменения, о которых мы объявляем сегодня, соответствуют требованиям Закона о цифровых рынках в Европейском Союзе, помогая защитить пользователей ЕС от неизбежного увеличения угроз конфиденциальности и безопасности, которые несет этот регламент.

В то же время, само появление поддержки сторонних магазинов приложений и NFC-оплата в обход Apple Pay означает, что любому государству достаточно принять похожий закон и получить соответствующие условия. России, несмотря на санкции, это сделать даже проще: не так давно антимонопольные органы добились в отечественные приложения внедрения сторонних способов оплаты в обход App Store. Разработчиков тогда тоже не обделили — они получили дополнительные преференции в виде небольшого снижения комиссии. До этого подобные «льготы» получали лишь в Нидерландах.

В App Store появилась новая Plants vs. Zombies 3, но она недоступна в России. Как обойти ограничения и скачать игру на Айфон

Судя по всему, сама Apple не против соблюдения подобных требований в разных странах мира. Но все же настаивает на том, что подобные решения могут быть менее безопасными и носят повышенный риск.

При каждом изменении Apple вводит новые меры защиты, которые уменьшают, но не устраняют, новые риски, которые DMA (Закон о цифровых рынках — прим.ред.) представляет для пользователей из ЕС.

А еще компания будто бы снимает с себя ответственность за то, что может произойти с вашими данными при введении новых правил.

Новые возможности для приложений разработчиков из ЕС неизбежно создают новые риски для пользователей Apple и их устройств. Apple не может устранить эти риски, но в рамках ограничений DMA (Закон о цифровых рынках — прим.ред.) компания предпримет шаги по их снижению.

В России уже есть аналогичный закон, главное требование которого — допуск сторонних магазинов приложений вроде RuStore на iOS: это уже означает, что вернуть приложения банков можно будет без костылей. Уже известно, что таким образом Epic Games удалось вернуть Фортнайт на Айфон, несмотря на судебную тяжбу с Apple. Дело за малым — создать подзаконный акт, который потребует дать доступ к NFC, а компании — выполнить требования. Так что, возвращение бесконтактной оплаты на Айфон — вопрос времени.

А как вы думаете: появятся ли сторонние способы оплаты вместо Apple Pay в России? Делитесь своими мыслями в нашем Телеграм-чате.

Apple PayApple в РоссииiOS 17.4