Как обмануть Apple на 10 миллионов долларов. История одного сотрудника

Бытует мнение, что Apple ведет достаточно прозрачный бизнес, а про внутреннюю кухню компании существует крайне мало занимательных историй. Тем интереснее, когда они появляются! На днях стало известно о том, что бывшего сотрудника компании поймали на воровстве огромной суммы 10 миллионов долларов! Если представить, сколько это в рублях — дух захватывает. Интересно и то, насколько ловко действовал сотрудник: через «левые» схемы, кражу комплектующих и даже через отмывание денег. В общем, история безумно занимательная, когда речь идет о сумме, сопоставимой с бюджетом небольшого российского города. Рассказываем о том, как Apple обманули на крупную сумму.

Как обмануть Apple на 10 миллионов долларов. История одного сотрудника. Сотрудник Apple «обул» компанию на несколько миллионов долларов. Как такое возможно? Фото.

Сотрудник Apple «обул» компанию на несколько миллионов долларов. Как такое возможно?

Еще больше крутых историй об Apple ищите в нашем Яндекс.Дзене, но не забудьте подписаться на наш канал!

Что случилось с Apple

Если вы читали книги Сергея Минаева, то знаете, насколько коррумпирована сфера закупок. Это относится к любой стране мира, но о воровстве, «откатах» и прочих незаконных схемах в Apple задумываешься в последнюю очередь. Тем не менее, 52-летний сотрудник по имени Дхирендра Прасад, работающий в Apple в сфере закупок, решил рискнуть и немного разбогатеть. Сделать это у него получилось: своими махинациями он «заработал» несколько миллионов долларов.

Что случилось с Apple. Оказывается, подворовывать можно даже будучи менеджером по закупкам в Apple. Фото.

Оказывается, подворовывать можно даже будучи менеджером по закупкам в Apple

Удивительно и то, что сотрудник был далеко не новичком, скорее, ветераном работы в Apple — его трудовой опыт насчитывал целых 10 лет. Согласно судебным документам, гражданин Прасад обвиняется в сговоре с целью совершения мошенничества, в уклонении от уплаты налогов, а также в легализации доходов, полученных преступным путем. Что же он сделал?

Дело в том, что экс-сотрудник занимался ведением переговоров с поставщиками и размещал заявки. Грубо говоря, работал в подразделении глобальной цепочки поставок. Размещенные заказы Apple оплачивала согласно смете и приложенным счетам, которые Прасад вносил в глобальную систему закупок корпорации.

Далее — классическая схема, о которой многие из нас слышали: менеджер брал у контрагентов (поставщиков) «откаты», то есть, небольшое вознаграждение, долю за совершение сделки. Также следствие считает, что Прасад принимал участие в краже комплектующих, используя поддельные заявки на ремонт оборудования. Не понимаете, в чем это проявляется? Короче говоря, Apple попросту оплачивала товары и услуги, которые фактически никогда не получала.

5 причин, почему Apple нельзя уходить из России насовсем

Сколько зарабатывают сотрудники Apple

Сколько зарабатывают сотрудники Apple. Видимо, Прасада не устроили стандартные условия, и он решил немного подзаработать. Фото.

Видимо, Прасада не устроили стандартные условия, и он решил немного подзаработать

Следствие считает, что похищенные средства бывший менеджер пытался «отмыть» — легализовать незаконно нажитые деньги или имущество. Как именно — не уточняется. Возможно, не успел, хотя с момента его увольнения прошло почти 4 года. Собственно, за это его и уволили из Apple: руководству компании стало известно о махинациях.

А теперь о самом интересном: за это время Прасад обманул компанию Apple на 10 миллионов долларов! Если учесть его десятилетний опыт работы, то получается, что каждый год он незаконным путем получал по 1 миллиону долларов. Не бонусы Тима Кука, конечно, но тоже неплохо. А если представить, что экс-менеджер занимался вредительством не с первого года работы, то его ежегодный бонус автоматически увеличивался. В общем-то, хорошо устроился.

Читайте по теме: Какие бонусы и льготы получают сотрудники Apple

Суды с Apple

Суды с Apple. Компания все же доказала воровство сотрудника и теперь судится с ним. Фото.

Компания все же доказала воровство сотрудника и теперь судится с ним

По каждому из пяти эпизодов обвинения Прасаду грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 20 лет. Правда, как показывает американская судебная практика, за мошенничество надолго за решетку не отправляют — дело редко доходит до максимального тюремного срока.

Также сторона обвинения в деле экс-сотрудника заявила о том, что двое владельцев компаний-поставщиков Роберт Хансен и Дон Бейкер, с которыми Прасад проворачивал махинации, признались в сговоре в декабре прошлого года. Уже известно о том, что Прасад предстанет перед судом США 24 марта 2022 года в Калифорнии. Суд уже разрешил федеральным властям изъять пять объектов недвижимости, находящихся в его собственности, а также содержимое банковских счетов на общую сумму 5 миллионов долларов.

Обсудить историю мошенника Прасада вы можете в нашем Telegram-чате!

История Прасада — далеко не первый случай мошенничества в западной IT-индустрии. Если в России к этому относятся с осуждением, то в США не чураются снять худоожественный фильм или сериал, основанный на реальных событиях. Кстати, это уже не первый случай, когда под носом у Тима Кука сотрудники наживались нечестным способом: в начале прошлого года Apple подала в суд на бывшего дизайнера Саймона Ланкастера, который похитил информацию, связанную с коммерческой тайной и передал ее некоему журналисту в обмен на хороший отзыв от этого СМИ.

Суд против AppleТехнологии AppleУтечки Apple