Налоговый скандал вокруг Apple выходит на новый уровень

Если вы забыли, в августе этого года Еврокомиссия завершила свое расследование и признала Apple виновной в уходе от уплаты налогов и постановила, что корпорация должна заплатить в бюджет Ирландии, где находится ее европейское подразделение, беспрецедентный штраф в размере 13 миллиардов евро. Тогда в Купертино свою вину отрицали, Тим Кук называл вердикт «политическим бредом», а власти Ирландии, которые специально ввели неприлично низкие налоги для привлечения транснациональных корпораций, пообещали обжаловать решение суда.

Налоговый скандал вокруг Apple выходит на новый уровень. Фото.

И вот сегодня появилась новость, которая не может не вызвать изумления. Министерство финансов Ирландии выступило с заявлением, в котором открытым текстом обвиняет Европейскую комиссию в превышении своих полномочий:

«В соответствии с правилами государственной помощи, Комиссия не имеет полномочий в одностороннем порядке насаждать свое представление о географических границах налоговой юрисдикции страны-участницы вместо ее собственного представления».

В Купертино присоединились к этим нападкам, и сегодня же главный юрисконсульт Apple Брюс Сюэлл заявил в интервью агентству Bruce Sewell, что при вынесении своего вердикта власти ЕС умеренно игнорировали предоставлявшиеся заключения ведущих экспертов в области налогообложения Ирландии.

Кто в итоге окажется сильней — власти ЕС или министерство финансов при поддержке крупнейшей корпорации — покажет время. Но как бы то ни было, история очень интересна и непременно заслуживает нашего внимания.

Суд против Apple