Новые фишки AirPods для контроля за здоровьем

Думаю, что всем понятно: главным гаджетом для здоровья в экосистеме Apple являются часы Apple Watch. Соответствующих функций здесь просто немерено: контроль пульса, ЭКГ, оксиметрия, подсчет двигательной активности и многое другое. Совсем недавно к движению подключились и AirPods Pro, которые можно использовать в качестве слухового аппарата. Теперь в Купертино собрались взяться за это серьезнее. Так, в новой линейке наушников могут появиться функции контроля осанки и измерения температуры тела.

Новые фишки AirPods для контроля за здоровьем. В AirPods Pro появятся новые фишки для контроля за здоровьем. Фото.

В AirPods Pro появятся новые фишки для контроля за здоровьем.

Купертиновцы по неясной причине не очень-то любят обновлять свои аксессуары и сейчас всегда делают основной упор на айфоны, айпады и маки, в то время, как Apple Watch и AirPods получают минимальные апдейты. Каждый год появляется большое количество слухов на тему новых датчиков в часах, супер крутых наушников 3-го поколения, однако по факту, все не так радужно.

Что делать, если забыл пароль от Apple ID. Лучшие способы восстановления

Если полагаться на патенты, новые фишки здоровья были запланированы еще в 2014 году. Поместив AirPods в ухо или рядом с ним, встроенный датчик активности должен был собирать отчет о температуре тела, потоотделении и частоте сердечных сокращений. Всего этого мир не увидел, зато в том же году появились Apple Watch с некоторыми подобными функциями.

Первой технологией внедрённой в AirPods стала возможность превращения их в слуховой аппарат. Она появилась еще в iOS 12 и с каждым годом все набирает обороты. Говорят, что Apple даже планирует создать профессиональный слуховой аппарат на базе наушников.

Как превратить AirPods в слуховой аппарат

Как превратить AirPods в слуховой аппарат. Функция слухового аппарата в AirPods доступна уже сейчас. Фото.

Функция слухового аппарата в AirPods доступна уже сейчас.

На данный момент фича называется live-прослушивание и реализована через передачу звука, получаемого микрофоном iPhone, на AirPods. И хоть ориентирована она в большей степени на людей с нарушениями слуха, в быту ей тоже можно найти применение.

Можно оставить ребенка и положить рядом с ним телефон, а самому пойти заниматься своими делами. Как только чадо проснется, вы сразу же услышите. Плюс, бывают ситуации, когда необходимо разговаривать шепотом, и наушники могут помочь спокойно вести диалог.

Чтобы включить функцию live-прослушивания вам необходимо:

  • Перейдите в меню Настройки, затем Пункт управления.
  • Прокрутите вниз и нажмите на кнопку Плюс напротив пункта Слух
  • Выйдите обратно в Настройки, чтобы сохранить изменения.
  • Теперь подключите к iPhone или iPad свои AirPods, после чего перейдите в «Пункт управления», сделав свайп вниз от правой верхней части экрана, и нажмите на пиктограмму уха.
  • Нажмите «Live-прослушивание».
  • Далее поместите устройство перед собеседником, которого хотите услышать.
  • Отрегулируйте уровень громкости на своем устройстве, если вы слышите звук недостаточно хорошо.

Уровень звука в наушниках отображается в реальном времени при прослушивании контента. Кроме того, вы можете быстро получить доступ к подробной информации о громкости звука в децибелах.

Как превратить AirPods в слуховой аппарат. Настроить AirPods в качестве слухового аппарата проще простого. Фото.

Настроить AirPods в качестве слухового аппарата проще простого.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, там вы найдете много полезной и интересной информации из мира Apple, которой нет на нашем сайте.

Новые датчики в AirPods

Думаю, что каждый из вас знает, как Apple любит разделение труда своих гаджетов. Особенно хорошо это видно на примере Mac и iPad, которые, по мнению многих, пересекаться никогда не будут. Неважно, будет стоять M1 на планшете или M1X, macOS все равно там не появится. Даже не ждите.

Новые датчики в AirPods. Ваш покорный слуга на тренировке всегда пользуется AirPods. Фото.

Ваш покорный слуга на тренировке всегда пользуется AirPods.

Таким образом, если внедрить контроль частоты сердечных сокращений в наушники, интерес к часам пусть и не пропадет, но поубавится точно. Особенно это актуально, конечно, для фитнеса. В наушниках бегает большинство. И также многие меряют пульс только во время тренировки. В итоге получается, что Apple Watch для спортсменов станут бесполезной побрякушкой. А вот насчет контроля осанки — вполне возможно.

Понятно, что AirPods — больше, чем просто гарнитура для принятия звонков и прослушивания музыки. Уверен: в дальнейшем гаджет получит еще большую интеграцию в экосистему и приложение Здоровье, в частности. Но с Apple Watch пересекаться не будет никогда.

Почти перед самым выходом часов седьмой серии, автор AppleInsider.ru Иван Кузнецов уже говорил, что в умных часах от Apple в будущем должны завезти датчик температуры и глюкометр. Думаю, что возможность была уже сейчас. Но важно осознавать, что бездумное внедрение той или иной функции не путь Apple. Им важно продумать каждый отдельный механизм внутри своей экосистемы.

Известный аналитик Минг-Чи Куо предупреждает, что Apple скоро столкнется с конкуренцией в этой области. Известные корпорпорации вроде Amazon и Google понимают успех AirPods, и уже вовсю сотрудничают с поставщиками Goertek и Unitech, чтобы дать серьезный отпор купертиновцам.

Лучший аналог AirPods

Лучший аналог AirPods. Наушники от сторонних брендов пусть и копируют AirPods в дизайне, но по функциональности давно впереди. Фото.

Наушники от сторонних брендов пусть и копируют AirPods в дизайне, но по функциональности давно впереди.

Важно понимать, что даже если в AirPods появятся новые фишки контроля осанки и температуры тела, первыми быть не получится. Ранее китайская компания Amazfit уже показывала, как должны выглядеть наушники здорового человека.

Есть, что вспомнить: самые крутые фишки Apple за последнее время.

PowerBuds Pro наделены внутриканальным датчиком с функциями контроля пульса во время тренировки, который способен предупреждать спортсмена о повышении ЧСС. Также с его помощью гарнитура сможет самостоятельно запускать начало беговых упражнений, подсчет времени, скорости, расстояния, сожженных калорий и других параметров. Помимо прочего, с помощью акселерометра часы Amazfit смогут контролировать вашу осанку.

Что думаете по этому поводу? Будут ли пересекаться AirPods с Apple Watch? Своим мнением обязательно поделитесь в нашем Телеграм-чате, будет интересно прочесть.

AirPodsОбновление iOS и устройств AppleСоветы по работе с Apple