Патент Apple выводит NFC на новый уровень

Отсутствие прямой передачи файлов между двумя iPhone разных владельцев всегда было ахиллесовой пятой iOS. Пользователи часто жаловались, что для передачи одного музыкального трека им приходится отправлять его на электронную почту, хотя было бы намного удобнее поделиться файлом, например, с помощью Bluetooth. Вполне возможно, новый патент Apple им в этом поможет.

А у Samsung уже есть

Как сообщает портал Patently Apple, не так давно корпорация запатентовала технологию передачи данных между мобильными устройствами, планшетами и компьютерами Mac. Ее особенность в том, что для осуществления подобных операций используется NFC, поэтому пользоваться функцией можно будет только на коротких расстояниях. Ну и пусть — для остального ведь есть iCloud.

Передаем файлы

Надо заметить, пока что чипов NFC нет ни в одном устройстве Apple. Аналитики предсказывают появление датчиков в новом поколении iPhone, однако до осени, скорее всего, мы этого так и не узнаем. Кстати, вот это изображение очень напоминает функцию AirDrop, которая может стать одной из «фишек» iOS 7.

А вот это похоже на AirDrop

Если технология не останется на бумаге, а будет воплощена в жизнь, пользователи iOS-устройств получат в свой арсенал отличный инструмент для обмена контентом. Это могут быть и документы Pages, и музыкальные треки, и видеоролики — словом, любые файлы, кроме приложений. Согласитесь, очень удобная функция.

Вполне возможно, Apple не станет использовать NFC, а ограничится лишь поддержкой Wi-Fi сетей, но тогда делиться данными вы сможете только у себя дома или в офисе, где все устройства подключены к одной сети. Передать фотографию где-нибудь в лесу или на берегу озера уже не получится. А хотелось бы.

Пока что все это выглядит своеобразной утопией, а не реальной разработкой, однако не исключено, что Apple анонсирует нечто подобное на конференции WWDC. Правда, для внедрения NFC Тиму Куку надо будет представить и новый iPhone, что весьма сомнительно.

Патент Apple выводит NFC на новый уровень. Фото.

Wi-Fi в iPhoneТехнологии Apple