Подборка «провальных» решений Apple, сделавших iPhone только лучше

Компания Apple как никто другой умеет играть на противоречиях и эмоциях своих клиентов. Каждый новый продукт инженеров из Купертино, редко вызывая что-то, кроме недоумения, впоследствии почти гарантированно становится объектом восторга и образцом для подражания. Когда-то таким был и iPhone. Помните?

Подборка «провальных» решений Apple, сделавших iPhone только лучше. Фото.

Adobe Flash

Когда в далеком 2007 году Стив Джобс представил сразу три революционных продукта в одном, мир и предположить не мог, насколько ограниченным в функциональном плане окажется первый iPhone. Не способный работать в 3G-сетях и записывать видео, дебютный смартфон от Apple отказывался даже воспроизводить флеш-контент. Ходили слухи, что на ограничение работы устройства с технологией Adobe Flash наложил вето сам CEO, который и дал своими действиями зеленый свет более современному фреймворку HTML5.

Несъемный аккумулятор

Неразборный корпус смартфона без съемной крышки в те времена выглядел как минимум необычно. Привыкшие к возможности «горячей» замены аккумулятора пользователи с большой осторожностью воспринимали цельный «обмылок» с яблочным логотипом. Такое решение позволило производителю не только ограничить доступ доморощенных самоделкиных к внутренностям устройства, но и добиться существенно возросшей прочности.

Бамперы

Коснувшийся практически каждого владельца iPhone 4 так называемый Antennagate послужил отличным поводом для рассуждений в стиле «Apple уже не та». И хотя избежать массовых недовольств со стороны клиентов купертиновцам так и не удалось, мода на бамперы начала свою историю именно в 2010 году. Фирменный аксессуар, препятствовавший «мертвой хватке», настолько приглянулся пользователям iPhone, что по сей день является одним из наиболее популярных средств защиты.

Lightning

Шел 2012 год. Никто из нас и подумать не мог, что в Купертино способны на такую подлость, как отказ от привычного 30-пинового коннектора. Пришедший ему на смену 8-контактный разъем Lightning хоть и вызвал поначалу шквал гневных комментариев, все-таки пришелся по нраву подавляющему большинству пользователей. Идея же двустороннего разъема оказалась настолько инновационной, что перенять ее поспешили даже производители устройств на базе ОС Android.

Apple Maps

Фирменная система навигации из Купертино, пришедшая на смену более функциональному аналогу от Google, до сих пор тяжким бременем лежит на репутации Apple Inc. Закрепивший за компанией статус картографического аутсайдера сервис Apple Maps надолго дискредитировал своего разработчика, то и дело отправляя незадачливых пользователей в самые неожиданные места. Дошло до того, что в Купертино чуть было не приняли решение о закрытии проекта, но, к счастью, этого не произошло, а поклонники iOS теперь могут принимать самое непосредственное участие в бета-тестировании любимой «операционки».

По материалам The Telegraph

История AppleСмартфоны AppleТехнологии Apple