У Apple проблема с новыми чипами. Как это отразится на Айфонах

Каждый год Apple представляет очередной iPhone с новым чипом, который поражает своей производительностью. Компания ни в одной сложной ситуации не опускает руки и старается сделать новый смартфон лучше предыдущего несмотря ни на что. Правда, похоже, что этому приходит конец: помните, Тим Кук, отчитываясь о прибыли компании, отметил, что в ближайшее время доходы Apple упадут из-за некоторых причин? Их он не назвал, но всем и так все понятно — достаточно просто почитать мировые новости. И все же Apple не смогла повлиять на ситуацию и планы по производству чипов серьезно изменились. Рассказываем, в чем дело.

У Apple проблема с новыми чипами. Как это отразится на Айфонах. Кажется, новый iPhone будет не таким уж и новым. Вот почему. Фото.

Кажется, новый iPhone будет не таким уж и новым. Вот почему

❗️ САМЫЕ ГОРЯЧИЕ СТАТЬИ ВЫ ВСЕГДА МОЖЕТЕ НАЙТИ В НАШЕМ ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ

Новый чип Apple

Месяц назад я рассказывал вам о двух новых чипах, которые готовит Apple и был несказанно рад прогрессу, несмотря ни на что. Напомню, сообщалось, что TSMC готовится перейти на 2 и 3-нанометровый техпроцесс при производстве чипов Apple Silicon. Первый планировалось выпустить в 2025 году, а второй — уже в этом. Судя по всему, под 3-нанометровым чипом подразумевался М2, который должен был быть установлен в новый iPad Pro и обновленный MacBook Air: тут и увеличение производительности, и энергоэффективности. В общем, все как положено. Но слишком уж все хорошо в этой новости, вам не кажется? Вот и мне не казалось.

Новый чип Apple. Расслабьтесь, нового чипа в iPhone не будет. Фото.

Расслабьтесь, нового чипа в iPhone не будет

Аналитик Минг-Чи Куо сообщил в Твиттере, что ознакомился с общедоступной дорожной картой развития процессоров от TSMC, которая занимается производством «камней» для Apple и многих других IT-компаний. Все данные указывают на то, что 3-нанометровые чипы производиться не будут до 2023 года, а это значит, что все нововведения откладываются: в этом году новые чипы будут на прежних 5 нанометрах.

Также у Apple возникла проблема с производством 4-нанометровых чипов А16 Bionic, которые должны были быть установлены в новые iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. Как вы помните, базовые iPhone 14 и iPhone 14 Max получат прошлогодний А15 Bionic.

iOS 15 — моя любимая операционная система от Apple. И вот почему

Новый MacBook Air

Новый MacBook Air. MacBook Air 2022 выйдет на старом железе. Облом. Фото.

MacBook Air 2022 выйдет на старом железе. Облом

Инсайдер был довольно пессимистичен в отношении развития микропроцессоров Apple: всё дело в продолжающемся дефиците чипов, призрак которого по-прежнему витает среди производителей. Так, Минг-Чи Куо сообщил о том, что новый MacBook Air появится этой осенью (а мы и не сомневались), но нового чипа в нем не будет. Скорее всего, в нем будет установлен М1, что и в нынешней модели — по слухам, М2 может появиться лишь в следующем году. В этой ситуации Apple может внести незначительные изменения в существующий процессор, дать ему другое имя в маркетинговых целях, но серьезного прироста производительности мы не получим.

В этой ситуации, на мой взгляд, проще было бы отказаться от выпуска нового Макбука и iPad Pro, чем продавать одно и то же в новой обёртке, но у Apple свои планы на этот счет. Вообще, для Apple нетипично использовать один и тот же техпроцесс в создании чипов в течение трех лет подряд — именно его уменьшение было драйвером роста и фактором превосходства в производительности над конкурентами. К сожалению, не в этом году: на данный момент ни одна компания не может предложить более современный техпроцесс из-за нехватки микросхем и невозможности перевода оборудования на их производство.

Крутая фронталка, необычный цвет и Always On Display. Новые подробности об iPhone 14

Когда выйдет iPhone 14

Несмотря на такие нюансы Apple выпустит новый Айфон в срок. Почти: особняком представят iPhone 14 Max, который придет на смену iPhone 13 mini, ибо производство в Китае отстает от графика из-за продолжающихся локдаунов. Apple уже поручила поставщикам ускориться, чтобы наверстать упущенное: все из-за локдаунов в регионах Шанхая, которые были заблокированы в конце марта. Сейчас эпидобстановка налаживается, а ограничения ослабевают, но сбои в цепочках поставок продолжаются. Во всяком случае, проблема носит лишь производственный характер: уже сейчас все четыре новых iPhone проходят проверочные испытания.

Когда выйдет iPhone 14. iPhone 14 Max выйдет чуть позже. Подождем? Фото.

iPhone 14 Max выйдет чуть позже. Подождем?

На данном этапе поставщики дорабатывают детали и процессы перед началом массового производства. Пугаться нечего: два года назад компания подзадержала выпуск iPhone 12, а в итоге Apple лишь заработала на нем очки лояльности (ну, и немного денег), увеличив спрос на новые модели и придав долговечности iPhone SE. Ничего страшного не случится и в этом году из-за задержки iPhone 14 Max: Apple уже дозаказала у производителей дополнительные объёмы iPhone 13 Pro, так что, дефицита Айфонов точно не будет.

Как видите, в этом году с железом в новых устройствах вышел небольшой провал. А вы ждете iPhone 14?

iPhone 14iPhone 14 PlusПроблемы Apple