В письмах Джобса обнаружили «волшебную палочку» для Apple TV

Тайна переписки в судах не в почете: в ходе разбирательства между Samsung и Apple были обнародованы письма Стива Джобса. Их содержание нам частично известно — в одном из писем Джобс называл борьбу с Google «священной войной» и признавал отставание от конкурентов — однако СМИ удалось выцепить и другие интересные факты.

концепт Apple TV

Например, в корреспонденции от 2010 года говорится об Apple TV. По словам Стива Джобса, приставка должна стать must-have-аксессуаром для устройств на iOS (упоминается необходимость реализации ТВ по подпискам, установления контактов с NBC, HBO, CBS, Viacom для предоставления пользователям более разнообразного контента, создания специальных приложений, web-браузера и «волшебной палочки»).

Что такое «волшебная палочка» — the magic wand — пока не очень понятно, однако, СМИ полагают, что ей может оказаться технология жестового управления с помощью контроллера, похожего на используемый с консолью Nintendo Wii (суждение основано на патентах компании).

С момента отправки письма прошло 4 года, воз же и ныне там, поэтому, вполне может быть, что идеи, кратко обозначенные в переписке, были отброшены самим Джобсом, или же от них отказались уже после его смерти (никаких «палочек» аналитики не ожидают — на повестке дня управление жестами на манер Microsoft Kinect).

Кроме того, в документе говорится и о необходимости двигаться в сторону «облачного» хранения данных, поскольку ПК перестают быть «центром притяжения гаджетов», становясь таким же «клиентом», как смартфон, планшет или медиаплеер. Создание «облачной экосистемы» — одна из задач, по мнению главы Apple.

Обнародованная переписка касается подготовки ежегодного мероприятия Apple, устраиваемого для 100 наиболее важных сотрудников. Все поднимаемые в письмах вопросы — предлагаемые темы для обсуждения на ивенте.

Напомним, что письма были представлены в ходе судебного разбирательства, и Samsung пытается использовать их в своих целях. В основном для того, чтобы привлечь на свою сторону Google, показав, что цель Apple — не защитить свои права, а навредить конкуренту.

Apple TV 4KSamsung против AppleСтив ДжобсТелевидение Apple