VR-очки Apple Vision Pro оказались слишком сложными. Пока брака больше, чем на АвтоВАЗе

Шлем Vision Pro — совершенно новый продукт для Apple, благодаря которому компании удалось поразить часть поклонников и немного поменять курс развития. Но в то же время, сами боссы компании ожидают, что AR-гарнитура окупит себя не скоро и первые годы будет продаваться в убыток. Добавьте к этому то, что некоторые фанаты марки отозвались о нем в негативном ключе или не придали внимания вообще! Между тем, уже сейчас ходят слухи о том, что у Apple возникли проблемы с производством Vision Pro: несмотря на то, что релиз запланирован на начало 2024 года, достанется заветный гаджет далеко не всем.

VR-очки Apple Vision Pro оказались слишком сложными. Пока брака больше, чем на АвтоВАЗе. Очки Apple еще не поступили в продажу, а с ними уже масса проблем. Фото.

Очки Apple еще не поступили в продажу, а с ними уже масса проблем

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС В ДЗЕНЕ - БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Выход практически любого гаджета Apple сопровождается слухами о том, что у компании есть определенные сложности с производством. В предыдущие годы они были вызваны нехваткой компонентов или забастовками из-за ковидных мер, но быстро решались увеличением штата сотрудников, которые работали в несколько смен.

Новый VR-шлем Apple Vision Pro

Однако старые методы не подходят для решения проблем с Vision Pro: Apple резко уменьшила план по выпуску VR-гарнитуры из-за конструктивных особенностей. По сообщениям Financial Times, купертиновцам пришлось также отложить производство дешевой версии Vision Pro на неопределенный период, хотя активная работа ведется.

Аналитики склоняются к варианту, что Apple элементарно не хватает комплектующих для сборки шлема. Поговаривают, так оно и есть: компания Luxshare, соберет всего 400 000 устройств вместо 1 000 000 штук, которые предполагалось выпустить ранее.

Новый VR-шлем Apple Vision Pro. Vision Pro состоит из сложных комплектующих, которые непросто производить. Фото.

Vision Pro состоит из сложных комплектующих, которые непросто производить

Некоторые источники утверждают, что купертиновцы запросили еще меньшие объемы — 130-150 тысяч гарнитур в первый год. Но в чем же проблема? Есть несколько предположений, каждое из которых имеет право на жизнь.

  • В Vision Pro используются OLEDoS-панели с диагональю менее 1 дюйма и плотностью до 3000 нит от Sony, но японская компания может поставить Apple лишь до 900 штук в год. Увеличивать объёмы компания отказалась, хотя строит новый завод для производства комплектующих.
  • Apple могла бы прибегнуть к помощи китайского производителя SeeYa, который также производит OLEDoS-матрицы, однако из-за продолжающихся санкций со стороны США с этим могут возникнуть проблемы.

Дисплеи — еще и самые дорогостоящие компоненты Vision Pro, а из-за необычной изогнутой формы их поставляют с высоким процентом брака, так как производство пока не налажено полностью. Добавьте к этому то, что сотрудники фабрик пока не могут собирать их быстро, как Айфоны, так как устройство имеет нестандартный корпус и устанавливать туда комплектующие невероятно сложно.

Из-за этого контроль качества проходит лишь 20% продукции, а остальное приходится ремонтировать. Уже задумались сделать предзаказ? У вас есть время отказаться от этого, чтобы не получить бракованный гаджет по цене дачи в Подмосковье.

Как выглядят привычные приложения в visionOS для VR-очков Apple

Когда выйдет Apple Vision Pro

При этом аналитики считают, что Apple не придется переносить старт продаж, намеченный на начало 2024 года. Эксперт Джей Голдберг отмечает, что VR-шлем Apple — самое сложное устройство, которое когда-либо приходилось выпускать. А те проблемы, которые сопровождают производство сейчас — являются «болезнью роста». Масштабирование производства займет некоторое время, после чего эти нюансы исчезнут.

Когда выйдет Apple Vision Pro. Шлему понадобится еще один ремешок, который будет проходить через макушку головы. Фото.

Шлему понадобится еще один ремешок, который будет проходить через макушку головы

Вспомните, какие проблемы купертиновцы испытывали при сборке iPhone X? Поставщики производили лишь 40% процентов от плана, а сложнее всего было выпускать систему TrueDepth, которая лежит в основе Face ID. Также были сложности с производством печатной платы для камеры и антеннами, из-за чего в первых партиях было много брака.

У Apple большие планы на новые AirPods. Вот какими они станут

Уже сейчас некоторые проблемы шлема Vision Pro вызывают недоумение. Оказывается, у шлема Apple есть сложности с головным ремнем: уже имеющегося недостаточно для того, чтобы удобно носить устройство. Один из журналистов отметил, что когда у него появилась возможность опробовать новый гаджет от Apple, на нем было дополнительное крепление, проходящее через макушку головы.

Оно нужно для того, чтобы обеспечить дополнительную поддержку и сбалансировать вес гарнитуры на голове, который, по слухам, составляет около 500 г. По мнению Марка Гурмана, Apple может поступить хитро и не добавлять второй ремешок для Vision Pro в комплект поставки, чтобы немного сэкономить на устройстве. Все бы ничего, вот только аналогия с зарядником для iPhone здесь не подходит — шлем стоит около 3500 долларов.

ЗАДАВАЙ ВОПРОСЫ В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-ЧАТЕ

То есть, своим дизайном Vision Pro уже напоминает громоздкие HTC Vive или Pico G2, а сам проект далек от завершения и в него вносится масса изменений. Высока вероятность того, что на старте продаж мы увидим совершенно иное устройство, а не то, что представил нам Тим Кук.

visionOSОчки виртуальной реальности AppleПроблемы Apple