Скрытые медиа, экономия памяти и новый фоторедактор. Вышло последнее обновление Телеграм в 2022

В конце года разработчики традиционно выпускают обновления своих приложений: часть из них приурочена к предстоящим праздникам и содержит лишь изменения интерфейса, но некоторые программы получают функциональные изменения и улучшения. В Телеграм решили оригинально поздравить своих пользователей и выпустили обновление мессенджера с массой полезных функций. Так, в последнем апдейте 2022 года появилось много полезного: можно скрыть файлы при отправке в сообщениях, экономить место на устройстве, пользоваться обновленным фоторедактором и не только. Рассказываем, что интересного в обновлении Телеграм.

Скрытые медиа, экономия памяти и новый фоторедактор. Вышло последнее обновление Телеграм в 2022. Вышло последнее обновление Телеграм в 2022 году! Успейте скачать! Фото.

Вышло последнее обновление Телеграм в 2022 году! Успейте скачать!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ПУЛЬСЕ MAIL.RU - ЭТО УДОБНО!

Как скрыть фото в чате Телеграм

Пользователи оценили скрытый текст в Телеграм, появившийся в одном из недавних обновлений. В самом деле, довольно легко спрятать сообщение через контекстное меню: это полезно, когда пишешь другу что-то личное, а в его телефон может залезть девушка. Разработчики пошли дальше: теперь в Телеграме можно скрыть фото и видео!

Как скрыть фото в чате Телеграм. Увы, эскиз фото все равно виден в уведомлении. Тогда в чем смысл? Фото.

Увы, эскиз фото все равно виден в уведомлении. Тогда в чем смысл?

К сожалению, есть ощущение, что фишку не докрутили: в уведомлении эскиз фотографии виден и на iPhone, и на Android-смартфонах — он не скрывается как в случае с текстом. Тем не менее, попробовать функцию стоит: при добавлении файлов вам нужно нажать на три точки и выбрать «Скрыть под спойлер», чтобы собеседнику они пришли в размытом виде.

Как определить уровень стресса с помощью Apple Watch

Как очистить кэш в Телеграме

Известно, что данные из Телеграма порой занимают очень много места в Айфоне. Да, объем можно ограничить, но память в телефоне время от времени все равно забивается. Наши пожелания учтены: теперь можно выбрать, как часто кэш Телеграма будет очищаться автоматически. При этом доступно несколько категорий: чаты, личные сообщения, группы и каналы. Для некоторых чатов можно даже добавить исключения, чтобы данные оставались неприкосновенными.

Как очистить кэш в Телеграме. Управлять кэшем в Телеграме стало намного удобнее. Фото.

Управлять кэшем в Телеграме стало намного удобнее

Да и узнать, что занимает место в Телеграме, стало намного проще с помощью круговой диаграммы. Для очистки диска теперь не нужно возвращаться в чаты: можно удалить большие файлы прямо из пункта «Данные и память» — «Использование памяти».

Читайте также: Что будет, если не обновлять Айфон

Обработка фото в Телеграме

Фоторедактор в Телеграм всегда был хорош и удобен, но в обновлении его переработали. Разработчики добавили эффект размытия, а кисти для рисования теперь могут считывать цвет самого изображения, чтобы можно было закрасить попавший в кадр предмет. Получился этакий аналог Magic Eraser из Google Pixel, но для владельцев Айфонов!

Обработка фото в Телеграме. Фоторедактор стал намного полезнее: можно скрывать лишние объекты или настраивать текст. Фото.

Фоторедактор стал намного полезнее: можно скрывать лишние объекты или настраивать текст

Текст на фотографии можно настраивать: появилась возможность менять шрифт, размер и фон надписи, а также добавить эмодзи из Телеграм Премиум, даже не имея платной подписки! Не забудьте вставить фигуры, нажав на «+» внизу экрана! А заодно удалить рисунки с помощью ластика. Видимо, разработчики подсмотрели функции Freeform из iOS 16.2 и добавили их, чтобы вы лишний раз не переключались между приложениями.

Проголосуй за меня, пожалуйста! Как в Ватсапе и Телеграме крадут аккаунты и деньги

Как изменить фото контакта в Телеграме

Не нравится фото пользователя в Телеграме? Теперь вы можете это исправить: в обновлении мессенджера появилась функция, позволяющая изменить аватар собеседника. Виден он будет только вам, зато ему можно предложить удачную фотографию — вдруг он ее установит для всех? В меню контакта появился пункт «Предложить фото»: нажав на него, у собеседника появится уведомление с фотографией. Нажав на него, можно просмотреть снимок и установить на аватарку в одно касание. Удобно, не так ли?

Как изменить фото контакта в Телеграме. Можно поменять фото у другого контакта, а также предложить его. Фото.

Можно поменять фото у другого контакта, а также предложить его

Кроме того, если вы вдруг скрыли свою аватарку от некоторых пользователей, теперь есть возможность установить публичную фотографию: сторонние пользователи будут видеть именно этот снимок, а не ваш личный. Наверное, это лучше, чем просто значок с буквой.

Скрыть фото в Телеграме стало еще удобнее. Напомню, ранее у вас не было возможность скрыть ее от всех сразу. Теперь в настройках конфиденциальности «Кто видит мою фотографию» есть пункт «Никто», в который можно добавить исключения.

6 скрытых функций сообщений на Айфоне, о которых вы могли не знать

Что нового в Телеграм

Что нового в Телеграм. Не только эмодзи! Вот еще несколько нововведений Телеграм. Фото.

Не только эмодзи! Вот еще несколько нововведений Телеграм

Помимо вышеописанных нововведений в новой версии Телеграм для iOS появились и другие приятные улучшения, которые, возможно, вам понравятся. Вот, на что еще нужно обратить внимание.

  • Администраторы могут скрыть участников чата в Телеграме: пользователи останутся видны только для тех, кто управляет сообществом.
  • Появились новые анимированные эмодзи для пользователей Телеграм Премиум.
  • Добавлены новые интерактивные эмодзи (которые воспроизводятся на весь экран), в том числе, с Санта-Клаусом, ёлкой, снеговиком и… ноготочками. Эти же смайлики добавлены в реакции.

⚡ НЕ ПРИДУМАЛИ, ЧТО ПОДАРИТЬ НА НОВЫЙ ГОД? ЗАГЛЯНИТЕ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "СУНДУК АЛИ-БАБЫ" - НАЙДЕТЕ ДЕСЯТКИ ГАДЖЕТОВ СО СКИДКАМИ

Как видите, декабрьское обновление Телеграм вновь получилось достойным — с большим количеством полезных нововведений. Уже установили апдейт? Рассказывайте о ваших впечатлениях в комментариях!

App StoreTelegramОбзоры приложений для iOS и Mac