Apple убивает компьютеры Mac для профессионалов? Что не так с Mac Pro 2023

Несмотря на то что Apple никогда не позиционировала Mac исключительно как компьютеры для работы, сами пользователи независимо от форм-фактора сочли их именно рабочими устройствами. Само собой, эта характеристика применима далеко не ко всем даже настольным моделям, не говоря уже о ноутбуках. Однако по-настоящему профессиональные устройства в линейке Apple действительно есть. Их обычно обозначают приставкой Pro. Но с такой унификацией согласны далеко не все профи. Досталось даже самому мощному Mac Pro, который получил оплеух ещё до выхода новой модели.

Apple убивает компьютеры Mac для профессионалов? Что не так с Mac Pro 2023. Говорят, что Apple гробит профессиональные устройства. Но так ли это? Фото.

Говорят, что Apple гробит профессиональные устройства. Но так ли это?

Характеристики Mac Pro 2023

Новый Mac Pro на Apple Silicon, который Apple планирует представить в этом году, обещает быть довольно компромиссным устройством. Мало того, что в Купертино приняли решение сохранить для него старый корпус от модели на Intel, так ещё и аппаратно он будет довольно сильно ограничен по сравнению с предшественником. Нет, с точки зрения технического оснащения к Mac Pro 2023 не должно быть никаких претензий. Достаточно взглянуть на примерные характеристики нового компьютера Apple, которые известны уже сейчас:

Процессор M2 Ultra
Ядра CPU 24
Количество ядер GPU 78
Объём ОЗУ до 192 ГБ
Встроенная память До 8 ТБ (?)
Количество транзисторов 80 млрд (?)
Техпроцесс 5 нм

⚡️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И ЧИТАЙ ЛУЧШИЕ СТАТЬИ НАШИХ АВТОРОВ, ПОКА ЕЩЁ МОЖНО

Вроде бы всё хорошо. Даже отсутствие чипа M2 Extreme, который изначально планировался для топовой версии Mac Pro, но впоследствии был отменён, тут в принципе не очень ощущается. Мощности новинке явно будет не занимать. Другое дело, что все предыдущие поколения этого компьютера позволяли владельцам заменять многие компоненты вручную, проводя апгрейд по мере устаревания уже установленного железа. А вот новинка сделать этого не позволит.

Можно ли увеличить оперативную память на Mac

Можно ли увеличить оперативную память на Mac. Все компоненты распаяны на одной плате и заменить их по отдельности нельзя. Фото.

Все компоненты распаяны на одной плате и заменить их по отдельности нельзя

Чипсеты Apple Silicon устроены так, что они распаиваются вместе с памятью и графикой на одной и той же плате. То есть взять и снять, скажем, планку оперативной памяти, чтобы нарастить объём ОЗУ, или заменить видеокарту, которая не является дискретной, невозможно. Таким образом собрать нужную конфигурацию можно будет только при оформлении заказа. Потому что других вариантов для апгрейда компьютера в будущем у вас не будет.

⚡️ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ И ПОКУПАЙ ТОЛЬКО ТОПОВЫЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС

Даже если Apple добавит новейшему процессору M2 Ultra поддержку внешних видеокарт, ситуация особенно не поменяется. Во-первых, потому что использование внешнего обвеса — это неудобно. А, во-вторых, потому что прокачать оперативку, не говоря уже о самом процессоре, всё равно будет нельзя. Но если покупатели MacBook Pro в принципе мирятся с этим ограничением, то владельцы Mac Pro 2023, цена которого будет достигать 50 000 долларов, вряд ли порадуются перспективе получить компьютер без возможности провести его апгрейд.

Что такое объединённая память

Что такое объединённая память. Раньше хоть ОЗУ у Mac Pro, но проапгрейдить можно было. Фото.

Раньше хоть ОЗУ у Mac Pro, но проапгрейдить можно было

А ведь это не единственное ограничение. Наверняка вы замечали, что все компьютеры с Apple Silicon используют так называемую объединённую память. Это значит, что не только оперативное и штатное хранилище распаяны на одной плате, но и графический ускоритель компьютера использует не отдельную видеопамять (VRAM), а самую обычную оперативку (DRAM). Геймеры и профи, которые используют в работе графику, знают, насколько это может быть критичным, если речь идёт о по-настоящему ресурсоёмких задачах.

⚡️ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЧАТИК В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ ТЕБЕ ОТВЕТЯТ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ОБ АЙФОНАХ И НЕ ТОЛЬКО

Как Apple будет выходить из этой ситуации? Очевидно, что никак. Ведь для того, чтобы изменить техническое устройство процессоров Apple Silicon и разъединить его составные компоненты, придётся откатиться назад в прошлое, отказавшись от компактных плат размером с ладонь, которые имеют мощность более продвинутых компьютеров. Поэтому Apple гораздо проще частично пожертвовать популярностью нового Mac Pro, но зато привлечь больше рядовых пользователей, которые компенсируют потери от просьюмерской аудитории.

Самый мощный компьютер Apple

Такой подход, если разобраться, действительно имеет смысл. Компьютеры, подобные Mac Pro, явно покупают взрослые и осознанные люди, которые заранее знают, какой потенциал необходим их рабочей машине. Поэтому, по мнению Apple, вряд ли для профессионалов будет большой проблемой собрать необходимую конфигурацию сразу, вместо того, чтобы баловаться с самостоятельным апгрейдом после. Всё-таки Mac Pro — это не приблуда для энтузиастов, а рабочий инструмент, препарировать который совсем необязательно.

Самый мощный компьютер Apple. Старый корпус позволит оснастить Mac Pro более эффективной системой охлаждения. Фото.

Старый корпус позволит оснастить Mac Pro более эффективной системой охлаждения

Но зачем Mac Pro 2023 старый корпус, который ему явно не по размеру? Как мы знаем, Apple может использовать одни и те же процессоры в разных компьютерах. Например, и в MacBook Air, и в MacBook Pro 13 установлен чип M2, но при этом оба компьютеры обладают разным вычислительным потенциалом. Это связано с активным охлаждением, которое есть у MacBook Pro, и отсутствует у MacBook Air. В случае с Mac Pro ситуация будет примерно та же.

⚡️У НАС ЕСТЬ ТОПОВЫЙ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПОДПИСЫВАЙСЯ, ТАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДЯТ ЛУЧШИЕ СТАТЬИ ПРО APPLE И НЕ ТОЛЬКО

Скорее всего, в Купертино сделали ставку на старый большой корпус не из желания сэкономить, а для того, чтобы снабдить его эффективной системой охлаждения. Чем больший размер она будет иметь, тем лучше (вероятнее всего) будет отводить тепло от процессора. В результате тот сможет дольше работать на максимальной мощности, не сбрасывая частоту. Из-за этого фактическая производительность компьютера будет выше, чем была бы, скажем, у Mac Studio с тем же процессором, но в меньшем корпусе.

Компания AppleПроцессор M2Процессоры для iPhone и Mac