Apple может выйти сухой из воды по делу о координации цен

Российская «дочка» Apple Inc. может избежать строгого наказания по делу о координации цен на iPhone. Об этом во вторник, 7 марта, сообщают «Ведомости» со ссылкой на начальника ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева. Причина – активное содействие компании в расследовании, а также непосредственная заинтересованность в восстановлении конкуренции.

Apple может выйти сухой из воды по делу о координации цен. Фото.

«С компанией Apple у нас есть диалог и есть понимание, — уточняет руководитель ведомства. — Это, конечно, повлияет на смягчение наказания. Но в данной ситуации главное не это, а то, что компания делает все необходимое, чтобы восстановить конкуренцию на рынке и предотвратить возможные нарушения антимонопольного законодательства».

Как сообщалось ранее, Федеральная антимонопольная служба завершила начатые разбирательства по делу о координации цен и готова вынести окончательное решение. Дата оглашения вердикта ведомства назначена на 14 марта 2017 года. Тогда же будет вынесено решение о необходимости проведения дополнительного расследования касательно отечественных цен на iPhone 7.

Напомним, что к настоящему моменту ФАС уже дважды откладывала заседание в отношении Эппл Рус, ссылаясь на недостаточную доказательную базу и вновь открывшиеся обстоятельства. Предполагается, что на этот раз решение по делу все-таки будет вынесено. «Я надеюсь, что 14 марта мы примем решение, — подвел итог Тенишев. – Все необходимые для этого предпосылки есть».

Apple в РоссииЦены на Apple