Apple патентует новую технологию отслеживания взгляда

Кажется, Apple только и думает, как бы научить своих пользователей управлять устройствами нестандартно. Например, компания патентует новую технологию отслеживания взгляда, которая может помочь давать команды Mac, iPhone или iPad.

глаз

Описываемая в патенте технология будет наблюдать за движениями глаз пользователя и соотносить их с передвижением элементов на экране. Кроме того, система предусматривает средства борьбы с эффектом Троллера — «исчезновение» из поля зрения объектов, на которых человек фокусируется слишком долго.

патент

Таким образом, зная, куда устремлен взгляд человека, система сможет определить, что именно он хочет сделать (например, куда передвинуть курсор или какую кнопку нажать). Хотя технология, кажется, смогла бы заменить собой все другие способы ввода, особенно уместной она выглядит для управления контентом на большом слегка отдаленном экране (например, дисплее или телевизоре, к которому подключена приставка Apple TV).

Когда именно технология будет воплощена в жизнь, неизвестно. Может и не появиться вообще… (Хотя будет довольно жаль, идея заслуживает внимания).

Технологии Apple