Apple разрешила альтернативы Apple Pay в Европе. Ждем Mir Pay для Айфона в России?

Несмотря на то, что Apple приостановила работу в России почти два года назад, сервисами компании по-прежнему пользуются в нашей стране. Если с App Store практически нет никаких проблем, то отсутствие бесконтактной оплаты в Айфоне вызывает определенные вопросы: она как бы есть, но не работает. Соотечественники до сих пор интересуются, когда в России можно будет платить Айфоном, как в старые-добрые. Похоже, подвижки в этом вопросе есть — совсем скоро появятся альтернативы Apple Pay. И новости действительно серьезные.

Apple разрешила альтернативы Apple Pay в Европе. Ждем Mir Pay для Айфона в России? В Европе заработают аналоги Apple Pay. А что в России? Фото.

В Европе заработают аналоги Apple Pay. А что в России?

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

Суд над Apple

В июне 2020 года Еврокомиссия начала расследование в отношении Apple, которую посчитав ее монополистом. Власти Евросоюза обратили внимание, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке и ограничивает пользователей из-за закрытой экосистемы: в частности, среди сервисов нет прямых альтернатив App Store и Apple Pay. Не так давно с магазином приложений проблема была успешно решена, но по поводу бесконтактной оплаты вопросы все же оставались, так как NFC в Айфоне был закрыт для сторонних сервисов.

Суд над Apple. Европейские власти считают, что Apple Pay ограничивает пользователей. Фото.

Европейские власти считают, что Apple Pay ограничивает пользователей

Спустя почти 4 года комиссия все же вынесла окончательное решение по антимонопольному делу Apple. Так, она постановила, что купертиновцы злоупотребляют доминирующим положением на рынке, запрещая доступ к бесконтактной оплате. У компании попросту не оказалось выхода из ситуации, так как неисполнение европейских законов грозило бы огромным оборотным штрафом. В то же время, юристы выжали максимум из этой ситуации, отсрочив решение Еврокомиссии по делу Apple почти на 4 года.

Как понять, что вас заблокировали в Ватсапе

Чем заменить Apple Pay в Европе

Обычно Apple выпускает пресс-релизы, в которых высказывает недовольство и отмечает, что работает в соответствии с законом о цифровых рынках. Однако в этот раз купертиновцы сразу же согласились с решением регулятора и заявили о том, что дадут все необходимые инструменты для внедрения сторонних способов оплаты в Айфон. Что интересно, речь идет о совершенно других методах, чуждых Apple: оплата через NFC будет работать отдельно от Apple Pay и Wallet! То есть, скорее всего, как на Android, где вы меняете Google Pay на другую платежную систему и открываете ее приложение перед совершением транзакции.

Чем заменить Apple Pay в Европе. Сторонние методы оплаты будут работать практически как Мир Пэй на Андроид. Фото.

Сторонние методы оплаты будут работать практически как Мир Пэй на Андроид

Доступ к NFC в iPhone получат все разработчики платежных приложений, зарегистрированные в Европейской экономической зоне. Важно помнить, что соглашение Apple с европейскими властями рассчитано на 10 лет и, скорее всего, будет пролонгировано в дальнейшем.

За неисполнение обязательств купертиновцам грозит штраф в размере до 10% от мирового оборота, а в свете падения доходов от продаж техники это, как ни крути, довольно болезненно. На данный момент, также известно, что Apple предстоит еще оплатить около 14 миллиардов долларов штрафа, хотя это решение все еще находится в стадии обсуждения.

5 функций iPhone, которыми вы зря не пользуетесь в 2024 году

Когда в России заработает Apple Pay

Казалось бы, эта новость не имеет никакого отношения к пользователям из России, но в соглашении есть интересный момент. Аналоги Apple Pay будут доступны не только разработчикам, но и обычным пользователям с Apple ID, зарегистрированным в пределах Европейской Экономической Зоны. Кроме того, Apple не будет мешать платить Айфоном не через Apple Pay в других странах.

Когда в России заработает Apple Pay. В России очень легко могут заставить Apple разрешить альтернативы Apple Pay. Фото.

В России очень легко могут заставить Apple разрешить альтернативы Apple Pay

Есть ли шанс, что такие же полноценные альтернативы Apple Pay появятся в России? Скорее всего, да. Несмотря на то, что компания приостановила работу в России — она все еще предоставляет услуги и кое-что зарабатывает. Проблема заключается в отсутствии требований властей к купертиновцам по поводу бесконтактной оплаты: не только в России, но и во многих других странах их попросту нет. То есть, всех все устраивает.

Теоретически и у нас могут принять подобный закон и склонить Apple к такому решению. Думается, что европейский прецедент в ближайшем будущем сыграет нам на руку: Минцифры уже выдвинула на рассмотрение аналогичный закон, но потребуется его доработать, так как в нем нет уточнения про платежные сервисы. Если он действительно вступит в силу, то у Apple не останется выбора — российский рынок даже в таком полузамороженном состоянии для нее важен.

ЗАГЛЯДЫВАЙ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "СУНДУК АЛИ-БАБЫ" И ЗАБИРАЙ КРУТЫЕ ТОВАРЫ ПО ХОРОШЕЙ ЦЕНЕ

Вспомните хотя бы уступки, связанные с оплатой в обход App Store российских приложений — такое до этого было только в Нидерландах. Так что, при желании вернуть бесконтактную оплату на iPhone в виде Мир Пэй или Яндекс Пэй могут уже в этом году, но это лишь в теории.

В принципе, даже в начале 2024 года платить Айфоном можно разными способами — прочтите о том, как это делать, в нашем материале.

Apple PayApple в РоссииNFC в iPhone