[Флешбэк] Cinema Display, Боб Мэнсфилд, Xerox Parc и первый iPhone

AppleInsider.ru представляет заключительную статью проекта «Флешбэк», в рамках которого мы погружаемся в прошлое и рассказываем о том, чем запомнилась нам эта неделя в истории Apple.

28 июня 2004 года

[Флешбэк] Cinema Display, Боб Мэнсфилд, Xerox Parc и первый iPhone. 28 июня 2004 года. Фото.

Apple начала продажи ЖК-мониторов в 2001 году, но спустя пару лет, даже несмотря на огромный спрос на подобную продукцию, они нуждались в значительном обновлении. Причем в обновлении нуждалась вся линейка Cinema Display. Эра прозрачного пластика прошла, и настала эпоха алюминия. Кроме отказа от пластика, Apple изменила конструкцию монитора и убрала поддержку мониторов прошлых поколений.

Никакое обновление не могло быть успешным, если бы Apple не сделала какого-нибудь кардинального шага в сторону от привычных шаблонов. В то время как 17-дюймовый Cinema Display был увеличен всего до 20 дюймов, самый большой монитор обзавелся дисплеем размером в 30 дюймов. Новый монитор от Apple стал настоящим произведением искусства в глазах ее преданных поклонников. Неудивительно, что все новые модели Cinema Display после обновления буквально разлетались с прилавков магазинов.

В продажу новые мониторы поступили 28 июня 2004 года. Цены начинались от 1299 долларов за младшую модель и доходили до 3299 долларов за старшую модель с экраном в 30 дюймов.

28 июня 2012 года

[Флешбэк] Cinema Display, Боб Мэнсфилд, Xerox Parc и первый iPhone. 28 июня 2012 года. Фото.

28 июня 2012 года компания Apple выпустила официальный пресс-релиз, в котором сообщается достаточно грустное известие для всех поклонников «яблочной» компании: старший вице-президент по аппаратному обеспечению Боб Мэнсфилд  покидает свой пост. За свои три года работы в Apple  Мэнсфилд успел приложить руку с созданию таких продуктов, как Mac, iPhone, iPod и iPad. Его часто можно было видеть в рекламных видеороликах Apple, в которых он рассказывал об аппаратных аспектах новых продуктов.

Боб Мэнсфилд пришел в Apple еще в 1999 году, когда последняя купила компанию Raycer Graphics, где он был заместителем генерального директора. Вот что говорит Тим Кук про отставку своего коллеги:

Боб был важной частью высшего руководства нашей компании, он вел организацию аппаратной разработки и руководил командой, которая произвела десятки революционных продуктов за эти годы. Нам очень грустно, что он решил отойти от дел, но мы надеемся, что он будет наслаждаться каждым днем своей новой работы.

Тем не менее не прошло и двух месяцев, как в августе того же года в прессе появилось сообщение о том, что Мэнсфилда было решено оставить в Apple для разработки неких «специальных» проектов. Между тем в рекламных роликах компании он отныне больше не появляется.

29 июня 2007 года

[Флешбэк] Cinema Display, Боб Мэнсфилд, Xerox Parc и первый iPhone. 29 июня 2007 года. Фото.

29 июня поклонники Apple отмечают важную дату — в этот день в далеком 2007 году в продажу официально поступило первое поколение iPhone — продукта, с помощью которого компания заново изобрела телефон. Первое поколение смартфона было далеко от совершенства: аппарат не поддерживал 3G и MMS, не обладал фронтальной камерой, да и тыльная была не такая уж впечатляющая.

Но самым невероятным для молодого поколения пользователей недостатком было отсутствие возможности устанавливать на аппарат сторонние приложения. App Store начнет работать лишь через год и станет, пожалуй, главным секретом успеха последующих поколений iPhone.

Однако, даже невзирая на эти недоработки, первая модель смартфона продавалась феноменально хорошо и произвела настоящую революцию на рынке. Сегодня ни один продукт Apple не приносит Apple столько прибыли, сколько приносит iPhone, а значит все было не напрасно.

1 июля 1970 года

[Флешбэк] Cinema Display, Боб Мэнсфилд, Xerox Parc и первый iPhone. 1 июля 1970 года. Фото.

Люди, интересующиеся историей компании Apple, наверняка знают, что графический пользовательский интерфейс, который лег в основу Macintosh и перевернул представление людей о компьютерах, не был изобретен самой Apple. Технология была позаимствована у компьютера Alto, который Стив Джобс вместе со своими друзьями подсмотрел в исследовательском Xerox Parc.

Центр был основан 1 июля 1970 года, и уже более 40 лет назад там были разработаны компьютерная мышь, лазерный принтер, концепт первого ноутбука, язык программирования Smalltalk, протокол связи Ethernet и уже упомянутый графический пользовательский интерфейс компьютера Alto. Менеджмент Xerox не разглядел потенциала этой машины, а вместо этого стремился вкладывать деньги в усовершенствование копировальной технологии, на которой компания заработала мировую славу. А ведь кто знает, будь они дальновидней, то, возможно, в авангарде компьютерной революции стояла бы именно компания Xerox.

История AppleКомпьютеры AppleЭкран iPhone