[Флешбэк] Macintosh II, принтер Apple, CarPlay и Лука Маэстри

AppleInsider.ru представляет новую серию проекта «Флешбэк», в рамках которого мы погружаемся в прошлое и рассказываем о том, чем запомнилась нам эта неделя в истории Apple. Желаем приятного просмотра!

2 марта 1987 года

mac

У оригинального Macintosh было несколько недостатков, которые серьезно омрачили старт продаж революционного компьютера. Шанс исправить все недостатки в оригинальном Mac был предоставлен Жану-Луи Гассе, который сразу же поставил задачу инженерам: обновить Mac и дать пользователям возможность расширять его функциональность.

Результатом кропотливой работы инженеров Apple стал новенький Macintosh II. В отличие от оригинального Mac, Macintosh II был модульным и «расширяемым», а самое главное — цветным. Кстати, он поддерживал до шести мониторов.

Macintosh II работал под управлением процессора Motorola 68020, который позволял сделать Mac таким компактным. Но с другой стороны, форм-фактор этой машины был схож с форм-фактором самого обычного PC.

На свет Macintosh II появился 2 марта 1987 года и изначально продавался в двух конфигурациях по цене 3898 долларов за младшую и 5498 долларов за старшую.

3 марта 1985 года

post-269-0-25776600-1407772758

Если кто не знает, то Office есть не только у Microsoft. В свое время у Apple был свой MacintoshOffice. И первым важным элементом MacintoshOffice, увидевшим свет, стал лазерный принтер LaserWriter, который предполагалось использовать как офисный принтер для общего пользования.

LaserWriter был одним из первых лазерных принтеров в мире. Кроме того, он был единственным на тот момент лазерным принтером со встроенным интерпретатором Adobe PostScript. Конечно, лицензия на использование PostScript компании Apple обошлась не очень-то дешево, но это того стоило: благодаря этой лицензии принтер Apple получил преимущества над всеми остальными лазерными принтерами того времени. PostScript — это один из универсальных векторных форматов представления данных, оснащенный инструментами для работы с растровой графикой.

Но главная часть лазерного принтера LaserWriter, так называемый «лазерный движок», был разработан не в Купертино, а в стенах компании Canon. В LaserWtiter использовали «лазерный движок» Canon LBP-CX. Впрочем, так делали многие производители лазерных принтеров того времени. Представлен LaserWriter был 3 марта 1985 года.

3 марта 2014 года

carplay

3 марта 2014 года компания Apple без лишней шумихи решила переименовать свою функцию iOS in the Car в CarPlay и даже подготовила специальную страницу на своем официальном сайте, посвященную данной технологии. Как видно из описания, CarPlay призвана предложить пользователям максимальный комфорт в использовании мобильных устройств Apple в автомобиле.

Технология интегрирована не только в iPhone, но и в сам автомобиль. Управлять функциями iOS можно с помощью Siri, сенсорной панели в приборной доске автомобиля и с помощью физических средств управления в салоне авто.

При помощи CarPlay можно сделать процесс использования телефоном в машине еще более удобным. Грубо говоря, все функции Siri теперь переносятся в систему управления автомобилем, и теперь благодаря интеграции системы в авто пользователи при помощи голосового управления смогли выстраивать маршруты по карте и просматривать их на экране в приборной панели, осуществлять и принимать звонки, прослушивать и отправлять текстовые сообщения и электронные письма, а также управлять плей-листом медиатеки.

В число поддерживаемых автомобилей на первом же этапе вошли продукты компаний Ferrari, Honda, Hyundai, Jaguar, Mercedes-Benz и Volvo. Со временем технология распространилась и на другие популярные марки машин.

4 марта 2014 года

140304084344-peter-oppenheimer-1024x576

Ну а на следующий день стало известно, что вице-президент и финансовый директор Питер Оппенгеймер должен будет покинуть компанию Apple уже в сентябре 2015 года. Место человека, прослужившего в Купертино 18 лет, займет Лука Маэстри, главный специалист по финансовому контролю.

Оппенгеймер, получивший место в совете директоров Goldman Sachs, объяснил желание покинуть пост необходимостью пожить для себя и своей семьи, посмотреть мир, получить удостоверение пилота и принять участие в деятельности своей альма-матер — Калифорнийского политехнического университета.

luca-maestri

Лука Маэстри занимается финансовой деятельностью более 25 лет. До начала работы в Apple он трудился на благо компании Xerox. А еще раньше служил в Nokia Siemens Networks и General Motors. К исполнению новых обязанностей Маэстри приступил в июне того же года и трудится в компании Apple по сей день.

5 марта 1975 года

4229225500_8aea76e4f8_b

Создание компьютера Apple I привело к появлению империи под названием Apple Computer, которую сегодня мы все знаем под более коротким названием — Apple Inc. Но что стало предпосылкой к созданию этого эпохального компьютера? Стив Возняк говорит, что мотивом воплотить Apple I в реальность стало его желание иметь собственный компьютер. Однако к тому моменту, когда Apple I был закончен, Воз уже успел собрать для себя несколько машин, поэтому его объяснение звучит как-то не очень правдоподобно.

Что же тогда заставило его сесть и изобрести эту историческую машину? Вариантов может быть очень много, но, пожалуй, самый подходящий — это конкуренция. В середине 70-х годов Стив Возняк был активным членом клуба энтузиастов электроники, который назывался Homebrew Computer Club, Клуб самодельных компьютеров. Участники клуба частенько любили похвастаться друг перед другом своими изобретениями.

А первое собрание в Homebrew Computer Club было проведено 5 марта 1975 года. И кто знает, возможно, без этого клуба не было и Apple в том виде, в котором мы сегодня ее знаем.

CarPlayMacintoshИстория Apple