К чему может привести поражение Apple в битве с ФБР

Мнение Тима Кука, генерального директора компании Apple, имеет огромное влияние. Его точку зрения в вопросе безопасности персональных данных клиентов поддерживает огромное количество крупных технологических компаний. Тем не менее его компания подчиняется законам США, и правительство может обязать Тима Кука и Apple разблокировать iPhone по требованию ФБР, а затем и еще несколько смартфонов. Это решение не обойдется без последствий.

К чему может привести поражение Apple в битве с ФБР. Фото.

Думаю, вам не стоит напоминать о борьбе двух организаций, которую мы обсуждаем уже не первую неделю. В списке компаний, выступивших в поддержку Apple и против требований ФБР, фигурирует Lavabit. Ее основатель Ладар Левисон в 2013 году был обвинен в неуважении к суду, когда он отказался по требованию ФБР предоставить ключ к зашифрованным письмам. Его компания предоставляла услуги безопасной электронной почты.

Ладар Левисон поделился с TechCrunch своими мыслями о возможных последствиях создания незащищенной версии iOS по требованию ФБР. В первую очередь, по его мнению, это заставит пользователей избегать обновлений ОС. Независимо от того, насколько в результате iOS будет безопасна, пользователи могут опасаться наличия в системе лазейки, позволяющей получить доступ к их персональным данным. Разумеется, это совсем не на руку Apple.

Однако это еще не все. По мнению Ладара Левисона, если правительство США будет стоять на своем в вопрос разблокировки iPhone по требованию спецслужб, многие компании пожелают уйти из-под юрисдикции США. Считается, что в Европе в значительной степени выше ценят частную жизнь. Разумеется, не стоит ожидать того, что Apple станет швейцарской или даже люксембургской компанией, однако во многих других может проснуться нежелание подчиняться законам США.

К чему может привести поражение Apple в битве с ФБР. Фото.

Безопасность AppleСуд против Apple