Новый Айфон получит мощный аккумулятор и в два раза больше памяти, но станет дороже

Вот уже не первое десятилетие Apple проворачивает свой любимый трюк и на осенней презентации показывает фактически прошлогодний Айфон, но в новом цвете и с мелкими улучшениями. Один из самых крутых козырей купертиновских разработчиков — это прежняя автономность нового iPhone с уменьшенной емкостью батареи. Однако бесконечно так продолжаться не может, так как время работы нельзя серьезно увеличить лишь за счет энергоэффективности процессора, а Android-смартфоны с их батареями 5000 мА*ч уже могут проработать дольше Pro Max-версии. Apple решилась на серьезный шаг, но покупателям придется смириться с неудобствами.

Новый Айфон получит мощный аккумулятор и в два раза больше памяти, но станет дороже. Новый iPhone порадует вас временем автономной работы. Изменится она очень сильно. Фото.

Новый iPhone порадует вас временем автономной работы. Изменится она очень сильно

ЧИТАЙ НОВОСТИ ОБ APPLE РАНЬШЕ ВСЕХ В НАШЕМ ДЗЕНЕ И НЕ ЗАБУДЬ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Судя по данным, утекшим в Сеть, емкость аккумуляторов iPhone 15 серьезно вырастет. Но приблизиться к показателям Android-смартфонам удастся лишь двум моделям, среди которых не будет iPhone 15 Pro.

Айфон с самым мощным аккумулятором

Айфон с самым мощным аккумулятором. Емкость аккумулятора во всех моделях iPhone 15 значительно вырастет. Фото.

Емкость аккумулятора во всех моделях iPhone 15 значительно вырастет

Чем ближе осенняя презентация Apple, тем больше слухов о новинках утекает в Сеть. Происходит это всегда планомерно, а данные почти всегда оказываются правдивыми. Утечка была обнаружена изданием 9to5mac на сайте ITHome, где близкий к Foxconn источник рассказал о батарее iPhone 15. Вот как она увеличится по сравнению с прошлогодним модельным рядом.

  • iPhone 15: 3877 мАч (3279 мА*ч)
  • iPhone 15 Plus: 4912 мАч (4325 мА*ч)
  • iPhone 15 Pro: 3650 мАч (3200 мА*ч)
  • iPhone 15 Pro Max: 4852 мАч (4323 мА*ч)

Нужно ли устанавливать iOS 16.5.1 и что будет с батареей Айфона после обновления

Как видите, нас ожидает действительно серьезный прирост емкости. Многое, конечно, зависит и от энергоэффективности процессора, но у Apple с этим никогда проблем не было. Вот что из этого следует.

Айфон с самым мощным аккумулятором. Судя по рендерам, iPhone 15 будет иметь примерно те же размеры. Фото.

Судя по рендерам, iPhone 15 будет иметь примерно те же размеры

  • Наибольший рост емкости затронет базовый iPhone 15 — почти 18%. Для сравнения, в предыдущих версиях он варьировался в пределах 9%.
  • iPhone 15 Plus — лишь второе поколение смартфона, но емкость его батареи увеличится почти на 14%. Этот показатель вновь выше, чем у Pro Max-версии, а еще он вплотную приблизится к аккумулятору iPad mini 6 (5124 мА*ч).
  • Аккумулятор iPhone 15 Pro — вновь самый слабый в линейке, хоть емкость и увеличится на 14%. Обусловлено это небольшими размерами корпуса и большим блоком камеры, который в этом году, по слухам, пополнится перископом.
  • У iPhone 15 Pro Max батарея подрастет почти на 11% относительно предыдущей модели и по-прежнему слегка уступает Plus-версии. Однако автономность будет выше за счет нового 3-нанометрового А17 Bionic.

Интересно, что Apple не афиширует емкость батареи Айфонов даже на своем сайте, например, как в случае с iPhone 14 Plus, который на презентации окрестили «самым долгоиграющим смартфоном» — приходится ждать разбора iFixit, чтобы убедиться в точности показателей. В то же время, производители Андроид-смартфонов всегда делают на этом акцент, часто занижая емкость до «типичных» 5000 мА*ч, хотя иногда она выше процентов на 5.

VR-очки Apple Vision Pro оказались слишком сложными. Пока брака больше, чем на АвтоВАЗе

Как будет выглядеть iPhone 15

Ранее мы уже писали о внешних изменениях моделей iPhone 15: это и увеличенный экран с тонкими рамками, и новая клавиша регулировки громкости, а также обновленный блок камер. Новый Айфон получит не только улучшенный аккумулятор, но и увеличенный минимальный объём хранилища — теперь он составит 256 ГБ, правда, только в Pro-версиях смартфонов.

Как будет выглядеть iPhone 15. iPhone 15 Pro получит 256 Гб памяти по умолчанию. Фото.

iPhone 15 Pro получит 256 Гб памяти по умолчанию

Видимо, Apple посчитала, что 128 Гб в iPhone 15 Pro — слишком мало в наше время, хотя предыдущий апгрейд хранилища был всего 2 года назад и сразу у всех моделей. Теперь объем памяти — еще одно отличие между обычным Айфоном и Pro. Правда, в этот раз цены не останутся прежними — Тим Кук уже проговорился, что смартфон подорожает.

  • iPhone 15 — от 899 долларов.
  • iPhone 15 Plus — от 999 долларов.
  • iPhone 15 Pro — от 1100-1200 долларов.
  • iPhone 15 Pro Max — от 1300 долларов.

Однако старые чехлы от iPhone 14 не подойдут — дело в том, что Айфон 2023 года станет толще! Связано это не только с увеличением аккумулятора, и это не должно вас удивлять, так как смартфоны толстеют уже не первый год. Самым тонким за всю 15-летнюю историю был iPhone 6, толщина которого составляла 6,9 мм, а после этого ни один смартфон даже близко не подбирался к этому показателю.

Как будет выглядеть iPhone 15. iPhone 15 станет еще толще. Забудьте о тонких смартфонах. Фото.

iPhone 15 станет еще толще. Забудьте о тонких смартфонах

На данный момент, базовый iPhone 14 и iPhone 14 Pro имеют толщину 7.85 мм, но если у прошек увеличение габаритов связано с обновлением камеры, то у остальных моделей видимых причин на это нет. В целом, индустрия смартфонов свернула куда-то не туда: для сравнения толщина Samsung Galaxy S23 Ultra — уже 8.9 мм, а противоударного IIF150 Air1 Ultra — 9.55 мм!

ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЧАТ В ТЕЛЕГРАМЕ И ЗАДАЙ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВОПРОСЫ

Как изменятся габариты нового Айфона — сказать сложно. Одними из самых «толстых» Айфонов считаются iPhone XR и iPhone 11 Pro — 8.3 мм и 8.1 мм соответственно, так что, iPhone 15 с новой батареей как минимум будет иметь толщину свыше 8 мм, даже если Apple перекомпонует содержимое корпуса.

iPhone 15Аккумулятор iPhoneПамять iPhone