Правда ли, что Айфон 12 сняли с продажи из-за опасного излучения, которое вредит здоровью

Мы уже привыкли к тому, что с выходом новых моделей iPhone линейка смартфонов разрастается до небывалых размеров. Однако среди устройств каждый год появляется по-настоящему «народный» смартфон, который хорош по соотношению цена/качество. В 2023 году им определенно стал iPhone 12, вот только не успел он вступить в свои права, как сразу же оказался в центре скандала: во Франции смартфон сняли с продажи из-за повышенного излучения! Как такое вообще возможно в 2023 году, когда все истории про смертоносное излучение от телефонов далеко позади? Оказывается, все не так однозначно.

Правда ли, что Айфон 12 сняли с продажи из-за опасного излучения, которое вредит здоровью. iPhone 12 оказался в центре скандала во Франции. Фото.

iPhone 12 оказался в центре скандала во Франции

СКОРЕЕ ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС В ДЗЕНЕ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ ОБ APPLE

Безопасен ли Айфон для здоровья

Если вы следите за новостями, то наверняка слышали, что iPhone 12 сняли с производства: на презентации компания объявила, что вместе с этой моделью на заслуженную пенсию отправляется iPhone 13 mini, а также прошлогодние Pro-версии iPhone 14. Компактный Айфон оказался недостаточно популярен среди пользователей да и его размеры уже явно недостаточны в 2023 году, а «Прошки» традиционно убирают, чтобы они не мешали продажам нынешних моделей. К счастью, запасов и тех, и других еще предостаточно, но одна модель напоследок еще и попала «под раздачу».

Безопасен ли Айфон для здоровья. iPhone 12 оказался во Франции под запретом из-за повышенного уровня излучения. Фото.

iPhone 12 оказался во Франции под запретом из-за повышенного уровня излучения

Оказалось, у iPhone 12 слишком высокий уровень излучения, который превышает европейские нормативы. Национальное агентство по частотам Франции провело исследование, которое показало, что у смартфона превышен уровень SAR. Из-за этого ведомство потребовало, чтобы Apple сняла iPhone 12 с продажи, но так ли этот показатель вреден для человека?

Где купить Айфон 15 в России выгоднее всего. Можно в рассрочку и с кэшбэком

Что такое уровень SAR в телефоне

SAR расшифровывается как Specific Absorption Rate — показатель поглощения электромагнитной энергии, который отображает, сколько излучения воздействует на ткани человека за одну секунду.

SAR измеряется в ваттах на килограмм (Вт/кг), а устанавливаются показатели для отдельных стран на основе рекомендаций Международной комиссии по защите от неионизирующих излучений (ICNIRP). В большинстве стран мира действует стандарт ICNIRP 2000, согласно которому предел SAR составляет 2 Вт/кг для 10 г тканей тела и 4 Вт/кг — для конечностей.

Что такое уровень SAR в телефоне. Производители должны указывать удельный уровень SAR для головы и тела. Фото.

Производители должны указывать удельный уровень SAR для головы и тела

Лабораторное исследование показало, что находясь на расстоянии 0 мм (при прикосновении к конечностям) SAR в iPhone 12 составляет 5,74 Вт/кг, тогда как должен не превышать 4 Вт/кг. В то же время, уровень излучения для тела (на расстоянии 5 мм — в кармане куртке или сумке) соответствует норме. Apple дали две недели на исправление ошибок, а с 12 сентября 2023 года комиссия ANFR проследит, чтобы iPhone 12 перестал продаваться во Франции.

Тем не менее, в беседе с Le Parisien министр-делегат цифровизации и телекоммуникаций Франции Жан-Ноэль Барро также пояснил, что эта цифра считается незначительным отклонением от нормы — значит, все не так критично. Правда, если проблема не будет исправлена, то власти рассмотрят полный запрет этого смартфона из продажи.

Сколько оперативной памяти получили iPhone 15 Pro и 15 Pro Max и зачем им так много

Вреден ли смартфон для здоровья

Однако не стоит сразу убирать iPhone 12 в дальний ящик стола, чтобы не навредить себе. Дело в том, что значение SAR определяется при работе смартфона на полной мощности, что бывает далеко не всегда. Например, LTE и 3G безопаснее для здоровья, чем 2G: последний использует максимальную мощность при старте вызова и понижает ее до нужного уровня. Более актуальные стандарты связи работают наоборот.

Вреден ли смартфон для здоровья. Показатель SAR может меняться в зависимости от разных условий. Фото.

Показатель SAR может меняться в зависимости от разных условий

Высокий уровень SAR в iPhone 12 может объясняться и иначе: вы наверняка замечали, что смартфон от Apple часто теряет сигнал сети. Происходит это из-за особенностей конструкции и частот связи. В iPhone 4 эту проблему исправили повышением мощности передатчика в смартфоне, но даже из-за этого интернет пропадает, так как сеть считает мощность избыточной и сбрасывает соединение. С тех пор Айфоны имеют повышенный уровень SAR, чем у других производителей, а также проблемы с беспроводным подключением.

Кстати, вред от излучения смартфона до конца не доказан, но производители должны соблюдать требования властей. Вот какие эффекты могут быть, хоть часть из них доказана лишь в лабораторных условиях.

  • Возникновение теплового эффекта, когда терморегуляция тела нарушается из-за длительного воздействия. При гипертермии в области глаз может даже возникнуть катаракта.
  • Повышенный риск развития опухолей из-за поглощения энергии радиочастотного излучения тканями — пока доказан только на мышах.
  • Микроволновой слух — из-за воздействия радиочастотных сигналов участки мозга нагреваются и расширяются, из-за чего можно слышать определенные звуки электромагнитных полей.

Именно поэтому Apple долгое время клала наушники в комплект с iPhone, чтобы обезопасить людей от «вредного» излучения. Особенно, детей до 14 лет, у которых ткани в голове поглощают больше излучения из-за тонких костей.Позже эту обязаловку для Apple отменили благодаря новому закону о защите окружающей среды. Кстати, в России компанию легко могли бы обязать класть в комплект EarPods, но у нас нет стандарта SAR на законодательном уровне — вся надежда на честность производителей и благоразумность пользователей.

Обои iPhone 15 и iPhone 15 Pro можно скачать уже сейчас. Преврати свой iPhone 13 в новинку

Как узнать SAR в Айфоне

При этом уровень SAR — величина непостоянная: она увеличивается в плохих условиях, когда качество связи хуже всего, например, в подвале или при путешествии в поезде, а также зависит от уровня заряда батареи. Уменьшить излучение от смартфона можно также при помощи обновления, что наверняка и сделает Apple, но тогда, возможно, французские пользователи начнут чаще жаловаться на связь.

Посмотреть SAR для всех моделей iPhone можно на этой странице. Нужно лишь выбрать модель Айфона, после чего найти в списке ее номер. Узнать его можно, зайдя в пункт настроек iPhone «Об этом устройстве» и нажав на значение «Номер модели»: у моего iPhone 13 — А2482.

Как узнать SAR в Айфоне. Номер модели iPhone 13 можно посмотреть в настройках. Фото.

Номер модели iPhone 13 можно посмотреть в настройках

У iPhone 13 А2482 списке отображается удельное значение на 10 г для тела и головы и равняется 0,99 и 0,98 — вписываемся в европейские рамки. Для сравнения, у Samsung Galaxy S23 Ultra он равняется 1,05 Вт/кг и 1,58 Вт/кг на 10 г.

Как узнать SAR в Айфоне. У iPhone 13 SAR в норме, но у некоторых смартфонов он все же ниже. Фото.

У iPhone 13 SAR в норме, но у некоторых смартфонов он все же ниже

Кстати, вверху страницы Apple указывает, что из-за особенностей корпуса могут измениться радиочастотные характеристики, а еще на них влияет доступные диапазоны сотовой связи. Учитывая то, что такие испытания проходят в лабораторных условиях, в жизни показатели могут отличаться, поэтому уровень SAR будет разниться, но французским чиновникам определенно виднее.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙ ИХ В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-ЧАТЕ

Стоит ли смотреть на уровень SAR в Айфоне? Разве что, ради интереса, так как вред от излучения не доказан. Лучше подробнее изучите характеристики, особенно, если собираетесь купить iPhone 15: мы перечислили все отличия от прошлогодней модели, чтобы вы знали, за что платите!

iPhone 12Проблемы AppleСоветы по работе с Apple