Российский суд признал Time Machine вредоносным ПО

Решения российских судов довольно часто оказывают влияние на деятельность Apple в России. В основном это касается приложений в App Store, которые признают незаконными и затем обязуют компанию удалить их из своего магазина. Новый прецедент касается приложения Time Machine, которое Таганский суд Москвы каким-то образом признал вредоносным ПО.

Российский суд признал Time Machine вредоносным ПО. Фото.

В июне 2016 года суд приговорил бывшего системного администратора Алексея Старикова к одному году лишения свободы условно. Программист обвинялся в использовании вредоносного программного обеспечения для несанкционированного копирования данных, пишет «Росбалт», в том числе с использованием Time Machine. Действия происходили еще в 2012 году, но следствие завершилось только спустя четыре года.

По словам обвиняемого, по договору с работодателем у него был доступ к оборудованию и сетям, поэтому закон он не нарушал. К тому же вредоносность приложений — техническое свойство программы, которое обвинение не смогло доказать. Да и сама Time Machine не предназначена Apple для несанкционированных действий, перечисленных в УК РФ.

Все это не помешало судье вынести обвинительный приговор и причислить Time Machine и ряд других приложений к числу вредоносных. Кстати, одно из них — Lan Аgent Standard, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения для ЭВМ и баз данных, что свидетельствует о соответствии программы стандартам информационной безопасности.

Чем это может грозить Apple? По сути ничем — приговор одного суда не запрещает использование приложения на территории страны. Но сам факт, что кому-то пришло в голову причислить стандартные приложения компании к числу вредоносных, вызывает не столько возмущение, сколько недоумение.

Apple в РоссииПроблемы AppleСуд против Apple