«Сбербанк» готовится запустить сеть банкоматов с поддержкой Apple Pay

«Сбербанк» намерен до конца сентября запустить в России сеть банкоматов с поддержкой Apple Pay. Об этом AppleInsider.ru узнал от официальных представителей кредитной организации. Источники, знакомые с ситуацией, прогнозируют, что в рамках первой волны банк установит порядка 2000 машин с NFC, планомерно увеличивая их количество в течение года.

«Сбербанк» готовится запустить сеть банкоматов с поддержкой Apple Pay. Фото.

Сообщается, что первоначально снять либо внести наличные средства со своих счетов бесконтактным способом смогут только сами клиенты «Сбербанка» с картами MasterCard. Со временем, уточняют в банке, терминалы научатся идентифицировать телефоны держателей «пластика» Visa, а также карт, эмитированных сторонними банками и НКО.

«Запуск технологии NFC с поддержкой мобильных устройств (телефонов) с привязанной картой МастерКард планируется в сентябре, — рассказывает Анна Морозова, представитель «Сбербанка». — Клиенты смогут обслуживаться по технологии NFC на устройствах самообслуживания не только картами, но и мобильными телефонами и другими устройствами с помощью карты МастерКард».

Ранее собственную сеть банкоматов с бесконтактным доступом посредством Apple, Android и Samsung Pay в России развернул «Альфа-банк». Для идентификации клиента используется отпечаток его пальца и PIN-код карты. Сам «пластик» при этом не нужен, а пользователю доступны практически все действия, за исключением смены PIN-кода.

Apple PayApple в РоссииNFC в iPhoneСервисы Apple