В России хотят блокировать серые смартфоны по IMEI

В России могут ввести обязательную регистрацию смартфонов по IMEI, узнали «Ведомости». Соответствующая инициатива уже получила одобрение экспертной комиссии Совета Федерации РФ. Таким образом планируется минимизировать случаи воровства мобильной техники и ее незаконного ввоза на территорию страны.

В России хотят блокировать серые смартфоны по IMEI. Фото.

По замыслу авторов проекта, обязанность регистрации будет возложена на компании, импортирующие технику в Россию. Для россиян, которые приобрели устройство за границей, будет предусмотрена процедура его самостоятельного внесения в реестр в салонах сотовой связи или при помощи единого онлайн-портала за плату.

Найти телефон по IMEI

Регистрация позволит привязывать смартфон к SIM-карте и блокировать его, делая соответствующий запрос оператору. Такая возможность может пригодиться при утере или краже устройства, облегчив поиск человека, завладевшего устройством.

Невнесение устройства, ввезенного в Россию в обход официальных каналов поставок, в единый реестр будет чревато ограничением на использование сотовых данных. Иными словами, владелец такого аппарата не сможет пользоваться услугами связи, не лишаясь, впрочем, доступа ко всем остальным его функциям.

Регистрация телефона в Турции

Аналогичная система регистрации устройств применяется в Турции, которую российские парламентарии приводят в пример. Местное законодательство позволяет иностранцам и гражданам страны пользоваться смартфонами, купленными за пределами Турции, только в течение ограниченного времени, требуя обязательной регистрации.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Apple в РоссииПроблемы AppleСмартфоны Apple