Вышла Яндекс.Станция 2. Что изменилось и где купить

Несмотря на происходящее в мире, Яндекс.Станция второго поколения всё-таки вышла: она похожа на предыдущие модели, хотя, по словам разработчиков, изменилась очень сильно. Анонсировали обновленную колонку от Яндекса еще зимой и с тех пор никаких новостей не поступало, не считая того, что первую Яндекс.Станцию окончательно сняли с производства. Как показало время, ждали мы не зря: колонка и вправду получилась крутой и точно стала получше. Рассказываем, как работает новая Яндекс.Станция, какие функции в нее добавили и сколько стоит Яндекс.Станция 2.

Вышла Яндекс.Станция 2. Что изменилось и где купить. Вышла новая Яндекс.Станция. Рассказываем, что изменилось. Фото.

Вышла новая Яндекс.Станция. Рассказываем, что изменилось

❗️ ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ ЧИТАТЬ КРУТЫЕ СТАТЬИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Новая Яндекс Станция

Обновление умной колонки от Яндекса напрашивалось уже давно: как ни крути, с момента выхода первого поколения прошло почти 4 года. Первая Яндекс.Станция хоть и по-прежнему работает без всяких проблем, но внешний вид определенно не соответствует духу времени: на это и сделали ставку в компании, переработав дизайн гаджета. Теперь вы можете узнать колонку по силуэту, зато на верхней панели больше нет привычной «крутилки» — теперь там находится световая LED-панель. Туда же переместилась Алиса: теперь она не только подсвечивается, когда вы с ней разговариваете, но и выполняет функции ночника.

Новая Яндекс Станция. Новая Яндекс.Станция сильно изменилась, но по-прежнему узнаваема. Фото.

Новая Яндекс.Станция сильно изменилась, но по-прежнему узнаваема

Сейчас доступно три режима: лава-лампа, ночник и свеча. Анимация адаптируется под играющую музыку, за счет чего можно устроить полноценную вечеринку. Также световая панель отображает различные анимации, когда вы разговариваете с Алисой: отображает сердечко, когда ставите лайк треку и так далее. Очень умно. Управление колонкой теперь происходит с помощью касания: с помощью сенсорной панели можно управлять громкостью, переключать треки, активировать Алису, а также ставить трек на паузу, отвечать на звонок или отключать будильник.

Читайте также: Работает ли Яндекс.Станция без подписки

Умный дом Яндекс

Устройства умного дома от Яндекса также стали еще лучше: теперь в колонку добавили протокол управления ZigBee, что позволит управлять устройствами умного дома без интернета и не нагружать роутер. Также не нужен шлюз — он уже есть в самой колонке. Правда, сама Яндекс.Станция все же должна быть подключена к Wi-Fi, поэтому ZigBee, по сути, не особо пригодился — устройства по-прежнему будут работать друг с другом с помощью Интернета.

Умный дом Яндекс. В комплекте можно сразу купить устройства умного дома по приятной цене. Фото.

В комплекте можно сразу купить устройства умного дома по приятной цене

С другой стороны, ZigBee позволяет быстрее подключать устройства умного дома (достаточно сказать Алисе найти его), высокая скорость взаимодействия и большее расстояние между устройствами, а также низкое энергопотребление — протокол активирует спящий режим, когда вы ими не пользуетесь. С новой Яндекс.Станцией можно приобрести комплект из четырех устройств.

  • Умная лампа;
  • Беспроводная кнопка (ее можно использовать вместо дверного звонка или настроить любую команду);
  • Датчик движения и освещения, чтобы включать умную лампу без просьбы;
  • Датчик температуры и влажности: с его помощью можно настроить автоматизацию и автоматическое включение кондиционера, если станет жарко.

Как звучит новая Яндекс.Станция

Удивительно, но мощность новой Яндекс.Станции заметно снизилась: с 50 Вт до 30 Вт. Стереодинамиков установили всего два вместо трех, зато заверили, что звук улучшили — для этого добавили в конструкцию апериодическую решетку, которая уменьшает искажения звука при воспроизведении музыки, а новая технология Room Correction подстраивает звучание под особенности помещения: так, колонка будет звучать по разному, если вы расположите ее на полке или у стены, а эквалайзер подстроится за 30 секунд, чтобы звук стал лучше.

Как звучит новая Яндекс.Станция. Динамиков оставили всего два, но звук точно не стал хуже. Фото.

Динамиков оставили всего два, но звук точно не стал хуже

К слову, количество микрофонов также уменьшили с 7 до 4, но в этом нет ничего плохого. Выяснилось, что так много-то и не нужно: Яндекс.Станция Лайт прекрасно слышит вас, имея всего 4 микрофона, поэтому в новой модели их решили сделать столько же, заодно снизив стоимость. При желании отключить микрофон можно нажатием физической кнопки, расположенной сзади. Колонка может работать в паре с другими устройствами. Есть два удобных режима.

  • Мультирум: эта функция позволяет запускать воспроизведение сразу на всех Яндекс.Станциях в доме, если их несколько, а также управлять им, меняя громкость при необходимости на обеих или одной из них.
  • Стереопара: две любых одинаковых колонки можно объединить друг с другом, чтобы получить более объёмный звук.
  • Тандем: работает с Яндекс.Модулем и помогает управлять воспроизведением голосом или жестами.

Общаемся в нашем Телеграм-чате: присоединяйтесь!

Сколько стоит Яндекс Станция 2

Сколько стоит Яндекс Станция 2. Предзаказ оформить можно уже сейчас и получить колонку в начале июня. Фото.

Предзаказ оформить можно уже сейчас и получить колонку в начале июня

Удивительно, но в редакции мы ожидали, что стоимость умной колонки перевалит за 20 000 рублей. Но нет. Вот цены Яндекс.Станции 2:

  • Яндекс.Станция 2 — 16 990 рублей.
  • Яндекс.Станция 2 с комплектом устройств — 18 990 рублей.

Как видите, стоимость Яндекс.Станции оказалась вполне приемлемой. Предзаказ новой Яндекс.Станции уже начался, а продажи стартуют 31 мая. Пока для заказа доступна Яндекс.Станция черного цвета, но летом компания обещает выпустить и другие цвета. Всего их будет четыре:

  • «Антрацит».
  • «Кобальт».
  • «Песочный».
  • «Медный».

Купить новую Яндекс.Станцию

В компании уже сообщили, что колонку первого поколения сняли с производства и даже посвятили ей трогательное видео. Экземпляр установят в музее Яндекса, так что, вы всегда сможете зайти и узнать, с чего все начиналось!

За фотографии отдельная благодарность журналисту AppleInsider.ru Артёму Сутягину. Кстати, совсем скоро он вам расскажет о полноценном опыте использования новой Яндекс.Станции 2. Обязательно подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить!

Apple в РоссииМузыкальные приложения для iPhoneРусская Siri