Spotify объявил о планах выйти на рынок России

Сервис потоковой музыки Spotify в скором времени официально заработает на территории Российской Федерации. Об этом журналистам TechRadar рассказал генеральный директор шведской компании Дэниэл Эк. По его словам, релиз также состоится в Индии, Африке и еще ряде стран с «богатой музыкальной культурой».

«В данный момент мы активно готовимся к запуску [Spotify] на таких крупных мировых рынках, как Индия, Россия и Африка, — говорит Эк. — Эти страны имеют невероятно богатую музыкальную культуру». На вопрос о сроках запуска сервиса на территориях обозначенных стран топ-менеджер предпочел не отвечать.

Выход Spotify на новые рынки является частью кампании по расширению аудитории слушателей сервиса. Очевидно, решение о необходимости дальнейшей экспансии продукта было принято под влиянием новостей о беспрецедентной скорости роста подписчиков Apple Music. На данный момент потоковый сервис Apple имеет 38 миллионов платных абонентов.

Руководство Spotify уже рассматривало вероятность выхода на российский рынок в 2013 году, постоянно смещая сроки. Впоследствии было решено отложить запуск сервиса на территории страны на неопределенный срок. Будем надеяться, что на этот раз у шведов все получится ровно так, как и задумывалось.

Обсудить перспективы Spotify на российском рынке можно в нашем телеграм-чате.

Apple в РоссииМузыкальные приложения для iPhoneСервисы Apple