Тим Кук подтвердил: Apple готовит свой аналог ChatGPT для Айфона. Вот что о нем известно

В 2023 году чат-боты на основе искусственного интеллекта стали безумно популярными: ChatGPT — пожалуй, самый известный из них, но его уже догоняют аналоги вроде YaGPT. Крупные компании также активно ведут свои разработки и внедряют нейросети в поисковики, но все это время Apple оставалась в тени. Некоторые источники даже сообщали, что купертиновцы не будут этим заниматься и не сделают Siri с ChatGPT. Оказалось, это неправда: Apple секретно работает над инструментами искусственного интеллекта, чтобы конкурировать с OpenAI Inc. и Google. Давайте посмотрим, что известно о нейросети Apple уже сейчас.

Тим Кук подтвердил: Apple готовит свой аналог ChatGPT для Айфона. Вот что о нем известно. У Apple есть своя нейросеть похожая на ChatGPT. Фото.

У Apple есть своя нейросеть похожая на ChatGPT

ПОДПИШИСЬ НА НАС В ДЗЕНЕ, ЧТОБЫ ПЕРВЫМ УЗНАВАТЬ НОВОСТИ ОБ APPLE

Купертиновцы все же работают над своим искусственным интеллектом, причем довольно успешно: Марк Гурман из Bloomberg сообщает в своей колонке, что компания организовала собственную структуру для создания больших языковых моделей по аналогии с ChatGPT и Bard.

Аналог ChatGPT от Apple

По слухам, движок для ChatGPT от Apple кодовое название «Ajax», куда входят тестируемые чат-боты, которые инженеры уже называют Apple GPT. Платформа — не собственного производства: она работает на основе Google Jax из Google Cloud. По словам Гурмана, Apple начала разрабатывать свою нейросеть еще в 2022 году для внутреннего использования небольшой командой инженеров. Однако позже проект приостановили из-за проблем с безопасностью.

Аналог ChatGPT от Apple. Apple работает над своим аналогом ChatGPT, но пока он доступен лишь внутри компании. Фото.

Apple работает над своим аналогом ChatGPT, но пока он доступен лишь внутри компании

Учитывая популярность чат-ботов в 2023 году, купертиновцы не могли пройти мимо этого тренда: источники сообщают, сейчас инженеры работают над решением потенциальных проблемы, связанных с конфиденциальностью.

У Apple с этим в последнее время не все так гладко: компания за 2023 год выпустила несколько патчей безопасности iOS, один из которых решал проблему со взломом российских пользователей. К тому же, сомнения по поводу безопасности популярного чат-бота есть и у Samsung, которая решила создать альтернативу ChatGPT во избежание утечек внутренней информации.

Я приручил лучшую нейросеть: что такое ChatGPT, как работает и как ей пользоваться в России

Уже известно, что новый чат-бот Apple умеет обобщать текст, отвечать на вопросы на основе данных, которым он был обучен. Ajax был создан для унификации машинного обучения и создания прототипов продуктов. Кто знает, возможно обновленный дизайн нового iPhone — это, в том числе, результат работы нейросети! Хотя внутри компании есть важное предостережение — не использовать ответы для разработки пользовательских функций.

При этом Apple определенно была застигнута врасплох внезапным ростом популярности нейросетей, хотя давно внедряла их в свои продукты. Вспомните массу фишек iOS, которые работают благодаря сопроцессору Neural Engine: это и Visual Lookup, и всевозможные функции вроде эффекта глубины, и постобработка фотографий, и генерация Воспоминаний из фото. Однако существующие инструменты не умеют создавать контент вроде текста и изображений с нуля.

Этот поисковик с нейросетью знает про Айфон 15 меньше твоего бати, но умеет неплохо рисовать

Сири — искусственный интеллект

В этом году Apple запустит умную автокоррекцию текста в iOS 17 — не ChatGPT, но уже что-то. Однако более наглядным примером является Siri, которая уже не первый год стагнирует — и вряд ли станет лучше в ближайшем будущем. По словам аналитика Минг-Чи Куо, у Apple пока нет четкой стратегии по созданию нейросетей и их внедрению в свои продукты, поэтому ждать появления Сири с ChatGPT в 2024 году точно не стоит.

Сири — искусственный интеллект. Apple могла бы добавить свою нейросеть в Сири, но делать этого не торопится. Фото.

Apple могла бы добавить свою нейросеть в Сири, но делать этого не торопится

Правда, инсайдер все же ошибся: он допустил, что анонс разработки ИИ от Apple никак не повлияет на стоимость ценных бумаг, но произошло все как раз наоборот — они подорожали на 2,3%. Конкуренты же наоборот подешевели: акции Microsoft потеряли 1% на фоне этой новости. Для Тима Кука и его команды это слабое утешение, так как компания все равно заработала меньше обычного, но новость об аналоге ChatGPT от Apple явно взбодрила инвесторов.

При этом Тим Кук был осторожен в высказываниях по этому поводу и не делал громких заявлений. По его словам, у нейросетей и чат-ботов огромный потенциал, но есть и недостатки. Apple же будет внедрять их в свои продукты постепенно: для начала выяснит, как ИИ влияет на взаимодействие со смартфонами и компьютерами.

Говорят, проблема искусственного интеллекта Apple еще и в том, что компания не знает, как на нем заработать: возможно, ему найдут применение во встроенном ПО для гаджетов, из-за чего какие-то функции в стандартных приложениях могут стать платными.

ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-ЧАТЕ

Пока что нейросеть от Apple и складной Айфон имеют много общего: о них многое известно, но в ближайшее время оба продукта выпускать явно не планируют. А еще компания придумала способ читать мысли пользователей с помощью AirPods — об этом вы можете узнать из нашего материала.

Операционные системы AppleТехнологии AppleУтечки Apple