Какие карты поддерживают Apple Pay и можно ли заставить сервис работать в России в 2023

Несмотря на то что MasterCard и Visa ушли из России более года назад, фактически закрыв россиянам доступ к оплате международных сервисов, в стране то и дело предпринимаются попытки это ограничение обойти. При всех запретах извне нам с вами по-прежнему доступно несколько вариантов оформить банковские карты, которые работают за границей. А раз так, то логично предположить, что они ещё и Apple Pay поддерживают. Ведь у многих из них отсутствует связь с российскими учреждениями, так что и международным санкциям они не подвергнуты. Разберёмся, так ли это на самом деле.

Какие карты поддерживают Apple Pay и можно ли заставить сервис работать в России в 2023. Спойлер для тех, кто читает подписи к картинкам: заставить Apple Pay работать в России не получится вообще никак. Но в статье много интересного, поэтому читайте дальше. Фото.

Спойлер для тех, кто читает подписи к картинкам: заставить Apple Pay работать в России не получится вообще никак. Но в статье много интересного, поэтому читайте дальше

Купить MagSafe Wallet

Где оформить карту зарубежного банка

Где оформить карту зарубежного банка. Ещё один хинт для тех, кто читает подписи: в Бодруме вблизи автовокзала есть офис Is Bank, где русским оформляют карты только по ИНН и загранпаспорту. Не нужен ни депозит, ни плата за выпуск. Проверено на себе. Пользуйтесь. Фото.

Ещё один хинт для тех, кто читает подписи: в Бодруме вблизи автовокзала есть офис Is Bank, где русским оформляют карты только по ИНН и загранпаспорту. Не нужен ни депозит, ни плата за выпуск. Проверено на себе. Пользуйтесь

На сегодняшний день существует как минимум четыре способа оформить банковскую карту для россиян, которая работает за границей:

  • Сделать виртуалку Oldubil
  • Оформить предоплаченную карту зарубежного банка в одном из банков-партнёров в России
  • Оформить карту в стране, где россиянам без ВНЖ гарантированно открывают счета (Турция, Грузия, Армения, Казахстан, Белоруссия)
  • Оформить карту UnionPay (В России оформляют Тинькофф банк, Почта банк, МТС Банк, Русский Стандарт, Газпромбанк, РСХБ, Солидарность, ВБРР, Солид Банк, Примсоцбанк)

Пожалуй, самым простым вариантом выглядит оформление карты Oldubil. Она не требует ни паспортных данных и свободно регистрируется на российский телефонный номер. Вот только с Apple Pay она не работает и годится максимум для оплаты некоторых зарубежных сервисов с прямой привязкой. По этой причине, кстати, ехать за картой в Турцию точно не стоит. Даже несмотря на то что некоторые турецкие банки охотно идут навстречу нашим соотечественникам и открывают дебетовые карты без каких-либо проблем.

⚡️ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ И ПОКУПАЙ ТОЛЬКО ТОПОВЫЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС

Это однозначно относится к IS Bank, где мне предложили оформить «пластик» не потребовав ни ВНЖ, ни депозита, ни платы за саму карту. Просто так. Попросили только турецкий ИНН, который оформляется за считанные минуты. Единственное правило: заполняйте форму латиницей со включенным капс-локом и заменяйте турецкую букву i на английскую I. Это придётся делать вручную. В противном случае, в банке не смогут увидеть ваши данные в готовом документе.

Работает ли UnionPay от Тинькофф с Apple Pay

Работает ли UnionPay от Тинькофф с Apple Pay. Платёжная система UnionPay с Apple Pay не работает ни в одной стране мира, поэтому бесполезно пытаться поженить их. Фото.

Платёжная система UnionPay с Apple Pay не работает ни в одной стране мира, поэтому бесполезно пытаться поженить их

Простота оформления карты в Турции с лихвой «компенсируется» тем, что с Apple Pay они не работают. А вот грузинские, армянские, казахские и белорусские — работают. Но в этих странах с вас почти всегда попросят внести довольно внушительный депозит либо заплатить за оформление от 10 000 рублей и выше. Для некоторых это может стать серьёзным заградительным барьером. Но зато такие карты позволяют платить Айфоном в любой стране мира. В любой, кроме России. А как же Россия, спросите?

⚡️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ЧАТ В ТЕЛЕГРАМЕ, ТАМ ТЕБЕ ОТВЕТЯТ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕХНИКЕ APPLE

В России вы можете оформить карту UnionPay от Тинькофф банка, и она будет работать за границей. Сделать это проще простого, а стоит это удовольствие всего 1000 рублей, если брать физическую версию и 0 для виртуалки. Вот только оформлять виртуальную карту Юнион Пей, особенно, если вы хотите привязать её к Apple Pay, абсолютно бессмысленно. На это есть целых две причины:

  • Во-первых, все платежи через карты UnionPay российских банков идут через Национальную систему платёжных карт, которая обслуживает все транзакции в стране. А она у Apple, к сожалению, в бане.
  • Во-вторых, Apple Pay в принципе не поддерживает платёжную систему UnionPay, независимо от страны выпуска карты и от региона её применения. Поэтому даже в Китае «пластик» от UnionPay к Айфону не привязать.

Будет ли работать Apple Pay в России

Предоплаченные карты Visa, которые сегодня предлагают в некоторых российских банках, в контексте использования Apple Pay смысла тоже не имеют. Несмотря на то что их эмитентом фактически является зарубежный банк, их нельзя привязать к Wallet, да и в России ими платить будет невозможно. Всё дело в том, что тут такую карту у вас вообще не примут.

Будет ли работать Apple Pay в России. Хотите платить смартфоном в России? Пользуйтесь Android или SberPay. Ни одна карта, даже зарубежная, оплату по NFC в iPhone тут не активирует. Фото.

Хотите платить смартфоном в России? Пользуйтесь Android или SberPay. Ни одна карта, даже зарубежная, оплату по NFC в iPhone тут не активирует

Проблема тоже лежит в плоскости НСПК. Из-за того, что Visa и MasterCard в России больше не работают, российские терминалы такую карту в принципе не считают. Они неизменно будут выдавать ошибку. Причём это относится не только к Apple Pay, но и к Samsung Pay, который в России по-прежнему работает, а также к онлайн-оплате российских сервисов. Они не смогут списать платёж, поскольку карта не связана с НСПК, поэтому годится только для зарубежных платежей.

⚡️ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ТЕХНОКОТ. ЭТО АГРЕГАТОР ЛУЧШИХ СТАТЕЙ, НОВОСТЕЙ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ВЕРСИИ РЕДАКЦИИ APPLEINSIDER.RU. ТЕБЕ ПОНРАВИТСЯ

Как бы это прискорбно ни звучало, но сегодня в России не существует ни одного способа заставить Apple Pay работать. Платёжный сервис Apple в нашей стране не включится, вне зависимости от карты, которую вы используете. Единственный способ вновь начать расплачиваться Айфоном по NFC — поехать за границу с картой, которая поддерживает Apple Pay, либо воспользоваться СБПэй. Российские разработчики-таки смогли заставить модуль ближнего поля в iPhone передавать платёжную информацию, но делать это не очень удобно. Лучше уж пользоваться SberPay, который при всех недостатках куда универсальнее.

Apple PayApple в РоссииСмартфоны AppleСоветы по работе с Apple