Adobe Creative Cloud 2015 — большое летнее обновление

Компания Adobe не отстает от принятого в IT-мире графика крупных ежегодных обновлений. Несмотря на то, что основные продукты, входящие в их пакет Creative Cloud, на протяжении года получают несколько достаточно заметных обновлений, Adobe все-таки делают большой мажорный релиз «всего сразу». Именно такой и состоялся на днях. Что же нового принес Creative Cloud 2015?

2015-06-16 19.51.00

В первую очередь, изменения коснулись самого облачного сервиса. Синхронизация стала более глобальной, теперь можно начать работу на одном устройстве, а продолжить на другом. При этом Creative Cloud Libraries позаботятся о синхронизации всех необходимых ресурсов: палитр, шрифтов, фотографий и т. д.

Кроме того, компания представила новый сервис стоковых фотографий Adobe Stock, отличающийся тесной интеграцией в пакеты Adobe (пока доступен в очень ограниченном числе стран). Искать фотографии можно, не выходя из программы, что, наверное, удобно, хотя для большинства «творцов», привыкших без зазрения совести тащить картинки из Интернета, идея платить за фотографии покажется странной. Фотографии можно покупать поштучно либо оформить подписку, позволяющую сильно экономить.

Конечно, не обошли стороной изменения и все программы, входящие в состав Creative Cloud. Описать все нововведения в одной статье будет нелегко, поэтому я сконцентрируюсь на главных программах — в первую очередь тех, которые использую.

Photoshop CC получил функцию Artboards, которая позволяет собрать в одном документе несколько изображений сразу и удобно перемещаться между ними. Также была добавлена функция Photoshop Design Space, представляющая собой упрощенный интерфейс для создания предварительных набросков. По этим нововведениям становится понятно, что в Adobe наконец-то поняли угрозу, исходящую от приложений типа Sketch, и постарались дать ей адекватный ответ. Как это получилось — покажет время.

Также были доработаны и ускорены инструменты «Лечащая кисть» и «Заплатка». По утверждению компании, они работают быстрее и дают лучший результат.

Lightroom (как и Photoshop) получил новый инструмент для удаления (или, по желанию, добавления) дымки на фотографиях. Он здорово помогает улучшить пейзажи, снятые в ясный день. Массу новых инструментов обрела и мобильная версия Lightroom.

Illustrator CC стал быстрее (порой до 10 раз), максимальное увеличение выросло в 10 раз и теперь составляет 64 000%, также был добавлен новый интерфейс, позволяющий легко добавлять в документы графики и диаграммы.

Одни из самых больших изменений коснулись Premiere Pro CC. В него были добавлены новые инструменты для цветокоррекции и дополнительные функции для обработки звуковых дорожек, поддержка Creative Cloud Libraries и многое другое. After Effects CC получил функцию отслеживания лиц, что упрощает привязку к ним эффектов. Также в программу был добавлен Adobe Character Animator, позволяющий привязывать 2D-анимацию к лицу человека, снимаемого через веб-камеру. Это позволяет легко создавать естественные анимации с живыми эмоциями и речью. Разумеется, и тут не обошлось без поддержки Creative Cloud Libraries.

Также разные мелкие доработки получили InDesign CC, Dreamweaver CC, Muse CC, Flash Pro CC и другие приложения CC.

В общем, Adobe выбрали очень правильный вектор развития, позволяющий творческим людям работать где угодно: хоть на смартфоне, хоть на планшете, хоть на ПК. Прозрачная интеграция Creative Cloud позволяет с легкостью объединять разные устройства в одном рабочем процессе.

Adobe Creative Cloud 2015 — большое летнее обновление. Фото.

Дизайн AppleОбзоры приложений для iOS и MacОбзоры техники Apple