Правда ли, что Телеграм заблокируют в России 1 апреля
Полная блокировка Telegram в России еще не началась, но скоро может состояться. По крайней мере, об этом внезапно заговорили различные источники. Если это правда, то скоро мы точно не сможем зайти в новостные каналы, семейные чаты и группы по интересам. Когда это случится и что в таком случае делать? Давайте разбираться.

Телега в России — бай, бай?
❗️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И ЧИТАЙ КРУТЫЕ СТАТЬИ БЕСПЛАТНО
В сети появились слухи, что полная блокировка Телеграм в России может начаться 1 апреля. Занятно, что работу мессенджера прикроют в такую громкую дату: международный День смеха и шуток. Вот только никто не знает, регуляторы будут шутить или правда заблокируют доступ навсегда. Если это правда, то ограничения ожидаются тотальные, по аналогии с тем, как в стране уже ограничены Instagram* и Facebook*.
И это, скорее всего, правда: вскоре после появления слухов Роскомнадзор прокомментировал их так:
Ведомству нечего добавить к ранее опубликованной информации по данному вопросу
Трактовать заявления официалов можно по-разному, но нам кажется, что это был аккуратный намек на то, что блокировка 1 апреля, и правда, состоится. Тем более, с 10 февраля Роскомнадзор уже усилил давление на мессенджер: пользователи жаловались на сбои и замедление, а власти объяснили ограничения несоблюдением законодательства и пообещали вводить дальнейшие меры.
❗️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ. ТАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДЯТ ПОДБОРКИ САМЫХ ЛУЧШИХ ТОВАРОВ С АЛИЭКСПРЕСС
Но, как обычно, есть и другая сторона. Например, председатель комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов утверждает, что новости о блокировке Telegram в России не соответствуют действительности. И это не ошибка СМИ или каких-то неназванных источников, а просто хитрый ход. Если верить депутату, уже начали взаимодействовать с РКН, однако делают это не так активно, как предполагает закон. И, эту информацию специально подали в сеть, чтобы раскачать представителей Telegram и склонить их к более активному сотрудничеству с регуляторами.
Чем заменить Телеграм в России
Под тотальной блокировкой платформы, как правило, подразумевают ситуацию, когда Telegram перестает открываться у всех в стране. Без разницы, Android у вас или iPhone, домашний провайдер или мобильный интернет. Запустить мессенджер можно будет через зарубежные IP-адреса, как это сейчас происходит с тем же Instagram. Но это уже дополнительные препятствия, бороться с которыми есть желание и умение далеко не у каждого пользователя.
❗️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА КАНАЛ AppleInsider.ru В МЕССЕНДЖЕРЕ MAX. ТАМ КУДА БОЛЬШЕ КОНТЕНТА, ЧЕМ НА САЙТЕ, И РАБОТАЕТ ОН ДАЖЕ НА СТОЯНКАХ
Так что советуем заранее готовиться к исчезновению Telegram в РФ и понемногу приучать себя к новым способам общения. Например, мы уже перевезли все свои каналы в MAX. И, честно говоря, проблем никаких нет: все работает так же, как и в телеге. Да еще и не блокируется в мобильной сети. В последнее время это ощущается как волшебство и глоток свежего воздуха в смартфоне. В общем, приходите к нам в канал AppleInsider, там все то же самое, что и в Телеграм, но стабильно и без ограничений по скорости.
*Компания Meta Platforms Inc признана экстремистской организацией и запрещена на территории Российской Федерации.