Как привязать карту МИР для покупок в App Store

История с банковскими картами МИР предельно напоминает мне историю Apple. Сначала их все не признавали и говорили, что толку от этого мало. Тем более, что многие зарубежные компании не позволяли оплачивать ими покупки. Затем люди начали присматриваться и пользоваться в качестве запасной, а после того, как разные компании начали раздавать скидку при покупке, МИР для многих стал любым способом оплаты. Пусть Apple и не дарит никаких скидок за использование российской платежной системы, зато позволяет привязывать ее где угодно: хотите Apple Pay — пожалуйста, App Store — без проблем. Сегодня предлагаю поговорить о том, как оплачивать картой МИР покупки в фирменном магазине приложений Apple и обсудить все нюансы ее работы.

Как привязать карту МИР для покупок в App Store. Карты МИР можно привязать к Apple ID. Фото.

Карты МИР можно привязать к Apple ID.

Когда задумываешься на тему покупок в App Store, всегда кажется, что это не для меня, я приложения не покупаю и подписки не оформляю. Но стоит один раз зайти в соответствующий раздел в Apple ID, как сразу становится понятно, куда уходит две тысячи в месяц. Музыкальные стриминговые сервисы, онлайн-кинотеатры, Microsoft Office и еще несколько абсолютно неясных позиций.

Классные гаджеты Xiaomi, которые стыдно не купить со скидкой.

App Store не принимает карту Visa и MasterCard

В связи с санкциями США и ЕС многие американские и европейские компании приняли решение уйти с российского рынка. В число корпораций, поддержавших это решение, вошли платёжные системы MasterCard и Visa, из-за чего их карты перестали работать на территории России. Соответственно, пользователи лишились возможности оплачивать покупки этими картами через Apple Pay, а также в App Store.

App Store не принимает карту Visa и MasterCard. Я расплачиваюсь Apple Pay регулярно. МИР очень выручает. Фото.

Я расплачиваюсь Apple Pay регулярно. МИР очень выручает.

Несмотря на это ограничение, в App Store можно платить при помощи карт Мир. Официальный магазин приложений Apple поддерживает наши карты и, будем надеяться, не станет отключать их принудительно. Поэтому, если App Store пишет вам — ошибка, платёж не выполнен — привяжите к своей учётной записи карту Мир и выберите её в качестве основного средства оплаты. В дальнейшем именно с ней будут списываться деньги за все совершаемые покупки.

Как добавить карту МИР в Apple ID

Оплачивать покупки в App Store очень круто. Денег у меня не так много, как хотелось бы, и часто выходит, что все средства хранятся на основной карте (МИР), а не на привязанной Visa. Apple не отключает мне сразу все сервисы, а всего лишь присылает соответствующее письмо на почту, где просит оплатить товар в срок. Удобно.

Чтобы привязать карту МИР к Apple ID вам необходимо:

  • Разблокируйте iPhone.
  • Откройте Настройки и нажмите на вашу учетную запись.
  • Перейдите в раздел Оплата и доставка.
  • Как добавить карту МИР в Apple ID. Apple ID, привязка карты МИР. Фото.

    Apple ID, привязка карты МИР.

  • Нажмите кнопку Добавить способ оплаты.
  • Выберите Кредитная или дебетовая карта.
  • Как добавить карту МИР в Apple ID. Добавление дебетовой карты МИР в Apple ID. Фото.

    Добавление дебетовой карты МИР в Apple ID.

  • Введите все необходимые данные.
  • Нажмите Готово.

Все, теперь без проблем можно оплачивать не только покупки в Apple Pay, но и не переживать по поводу просроченной оплаты подписок. Мы знаем, что среди наших читателей достаточно много тех, кто использует МИР в качестве своей основной карты. Думаю, что пряник от Купертино будет вам очень кстати.

Способ оплаты отклонён — iPhone

Способ оплаты отклонён — iPhone. При привязке карты МИР у меня возникли проблемы. Фото.

При привязке карты МИР у меня возникли проблемы.

Я побежал оформлять карту МИР сразу же, как узнал об этом в интернете. Все шло хорошо, до тех пор пока я не перешел в раздел Добавить способ оплаты, где столкнулся с надписью:

Способ оплаты отклонен. Обновите данные или укажите другой способ оплаты, а затем повторите попытку.

После этого попробовал привязать другую карту. Ровно та же надпись. Первое, что пришло в голову, это недоработки банка. Все-таки технология только что вышла на рынок. Обратился к коллегам — у них все прекрасно работает. Начал искать информацию по этому поводу и, наконец, выяснил. Оказалось, что для корректной работы любой карты необходимо иметь на ней денежные средства. После этого все заработало.

Кроме отсутствия средств на карте могут быть и другие причины такой ошибки:

  • Ограничения на транзакции, установленные банком.
  • Превышен лимит списания средств.
  • Ошибка в серверах банка.
  • Истек срок действия карты.

Джони Айв рассказал о новых продуктах, которые делает для Apple.

А вы когда-нибудь сталкивались с проблемой привязки банковских карт к смартфону? Поделитесь опытом в комментариях ниже или в нашем Телеграм-чате, будет интересно прочесть.

App StoreКомпания AppleСоветы по работе с Apple