Почему Айфон 15 будет дороже, но ты все равно захочешь его купить

До презентации Apple еще около месяца, а об iPhone 15 мы знаем многое: не так давно в Сети опубликовали снимки, из которых стало понятно, как будет выглядеть новый Айфон. При этом инсайдеры оставили самые интересные слухи напоследок: так, выяснилось, сколько оперативной памяти будет в iPhone 15 и какими особенностями будет обладать процессор смартфона. Новые подробности слегка противоречат тому, что вы наверняка слышали в течение 2023 года, при этом нет сомнений, что новая модель по-прежнему будет самой производительной на рынке.

Почему Айфон 15 будет дороже, но ты все равно захочешь его купить. Новый процессор и старая оперативка — вот каким будет железо в новом Айфоне. Фото.

Новый процессор и старая оперативка — вот каким будет железо в новом Айфоне

ПОДПИШИСЬ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ПЕРВЫМ УЗНАВАТЬ НОВОСТИ ОБ APPLE

Нет сомнений, что новый iPhone 15 Pro будет оборудован чипом A17 Bionic, изготовленным по 3-нанометровому техпроцессу. При этом других подробностей о процессоре до сих пор не было — вся информация от источников лишь сводилась к тому, что за счет новой технологии производства он будет мощнее и энергоэффективнее предшественника, но мы не так давно рассказывали, почему от него не стоит ждать многого. Вот как все обстоит в реальности.

Какой процессор будет в Айфоне 15

Только на днях появились кое-какие уточнения: оказывается, A17 Bionic получит дополнительное ядро графики для повышенной производительности в играх. Таким образом, процессор в новом Айфоне будет иметь 6 ядер CPU и 6 — GPU, но коснется это лишь Pro-версий. Решение вполне оправданное, так как по результатам тестирования прошлогодняя «Прошка» уступила Samsung Galaxy S23 Ultra в играх.

Какой процессор будет в Айфоне 15. Геймеры будут благодарны за дополнительное видеоядро в А17 Bionic. Фото.

Геймеры будут благодарны за дополнительное видеоядро в А17 Bionic

Кроме того, частота чипа в iPhone 15 Pro будет увеличена с 3,46 ГГц до 3,7 Ггц. На первый взгляд, это не так много, но для сравнения возьмем А15 Bionic из iPhone 13 — его максимальная частота составляет 3,2 ГГц, а А14 — 3,1 ГГц. За три года прирост составил 0,6 ГГц, что повлекло за собой и увеличение производительности процессоров Apple: по данным AnTuTu, iPhone 12 набирал в бенчмарке около 720к очков, тогда как iPhone 14 Pro — уже 950к очков. Так что, iPhone подорожает из-за реально обновленного железа вполне оправданно, но цена может подрасти на 100-200 долларов. Как вы знаете, есть и другое объяснение увеличения стоимости iPhone.

Но Apple немного схитрит и оставит некоторые комплектующие прежними, чтобы цены на iPhone 15 окончательно не улетели в небеса.

Как обмануть геолокацию на Айфоне или Айпаде. Лучший способ

Сколько оперативной памяти в Айфон 15

А вот с оперативной памятью в iPhone 15 все не так просто: последние инсайды сообщают о том, что в Pro-версии смартфона останется 6 Гб, хотя первоначально слухи говорили о том, что Apple увеличит объем до 8 Гб во флагманских версиях. При этом нельзя сказать, что прежний объём RAM в новом Айфоне — это плохо, напротив: смартфону этого с лихвой достаточно для работы с приложениями.

К тому же, новая iOS 17 — минорное обновление относительно iOS 16, поэтому нагрузка на устройства возрастет не так сильно. По этой логике Apple могла бы позволить установить новую iOS даже на iPhone X, но этому мешают другие причины.

Сколько оперативной памяти в Айфон 15. iPhone 15 Pro получит старую RAM на 6 Гб. Фото.

iPhone 15 Pro получит старую RAM на 6 Гб

Но есть и обратная сторона: хоть 6 Гб оперативки достаточно для iPhone, новая модель получит старый тип памяти — LPDDR5. Проблема в том, что Apple использует ее уже не первый год и эта RAM объективно устарела: Android-смартфоны уже активно переходят на LPDDR5X, которая прибавляет быстродействия и времени автономной работы устройству.

Например, Galaxy S23 Ultra может открывать большие файлы в два раза быстрее предшественника, тратя меньше энергии и делая смартфон отзывчивее. В идеале LPDDR5X выдает до 8,5 Гбит/c, тогда как LPDDR5 — всего 6,4 Гбит/с, но в реальности достичь подобных результатов удается не всегда.

Читайте по теме: Сколько оперативной памяти нужно Айфону

Это означает и то, что базовый iPhone 15 получит медленную оперативную память LPDDR4X, так как установка LPDDR5 сделает устройство дороже. На цену повлияет и увеличенный объём памяти в новой линейке: ее станет в два раза больше, поэтому в появится Айфон с 2 ТБ памяти в максимальной версии. Минимальная же составит 256 Гб, но только Pro-версии, из-за чего iPhone 15 Pro Max станет очень дорогим и, вероятно, будет стоить в пределах 1199 долларов за версию с самым большим объемом накопителя! А вот какой тип памяти будет в новом Айфоне — пока информации нет. Главное, чтобы не было обмана как у Samsung.

Так, в начале года выяснилось, что базовая версия Galaxy S23 на 128 Гб оборудована флеш-памятью UFS 3.1, тогда как модель на 256 Гб — UFS 4.0, из-за чего возникла разница в скорости в два раза в пользу последней (2.1 Гбит/с против 4.2 Гбит/с). Таким образом, на базовом смартфоне игры запускаются заметно медленнее, чем на модели с 256 Гб. Apple тоже ставит медленный SSD на Макбуки, но этому есть объяснение.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗАДАЙ ИХ В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-ЧАТЕ

При этом нет сомнений, что сочетание процессора А17 Bionic с дополнительным ядром и увеличенной частотой вкупе с 3 нанометровым техпроцессом приведет к заметному повышению производительности iPhone 15 Pro. Однако не стоит забывать и о том, что Apple в последние годы делает упор на энергоэффективности своих чипов, отводя мощность на второй план. Обязательно прочтите наш материал о том, зачем Apple так поступила при разработке А16 Bionic, и к чему это привело.

iPhone 15iPhone 15 ProПроцессоры для iPhone и Mac