Сегодня сложно найти человека, который бы не пользовался менеджерами паролей. Они не только хранят, но и придумывают надёжные защитные комбинации, которые мы вряд ли смогли бы сформировать сами. Со временем менеджеры паролей стали штатными инструментами многих браузеров, избавив нас от необходимости пользоваться сторонними приложениями. Но, кажется, это нисколько не подорвало позиции независимых менеджеров паролей, которые по-прежнему пользуются популярностью. Жаль только, не все из них работают так, как нужно.
Читать далее ...Разработка приложений для iOS
Почему так мало приложений для iOS поддерживают ночную тему
Ночная тема, которую Apple добавила в iOS 13, была, пожалуй, одним из самых желанных нововведений. Несмотря на то что одни хотели снизить нагрузку на свои глаза в условиях недостаточного освещения, а другие – просто сэкономить ресурс аккумулятора, ночная тема удовлетворила потребности и тех, и других. В Купертино очень ответственно подошли к её созданию и позволили затемнять не только оформление операционной системы, но и интерфейс сторонних приложений, разумеется, при наличии соответствующей поддержки. Вот только разработчики почему-то не очень торопятся внедрять эту самую поддержку.
Читать далее ...В российском App Store скоро появится реклама прямо в поиске
Apple готовит к запуску в России платформу для рекламы iOS-приложений в App Store. Сервис Apple Search Ads позволит разработчикам размещать рекламу своего продукта прямо в поиске App Store. Например, вы начинаете искать приложение для ведения расходов на iPhone и в самом верху, перед обычной поисковой выдачей, в первую очередь показывается программа, разработчики которой заплатили за ее рекламу. При этом ранее Apple уже предоставляла такую возможность российским разработчикам, но они могли настроить отображение рекламы только для зарубежных App Store.
Читать далее ...Apple выпустит Xcode для iPad вместе с iOS 14
iPad уже давно превратился из прикроватного гаджета для потребления контента в более или менее самостоятельный рабочий инструмент. Ну, или, по крайней мере, так считала Apple, которая долгое время была уверена, что достаточно дополнить планшет клавиатурой и стилусом, как он тут же станет полноценной альтернативой ноутбуку. Однако устройство для работы определяет не обилие периферийных устройств, хотя зачастую и без них никуда, а профессиональный софт, которого на iPad сейчас толком нет и никогда не было раньше. Поэтому, решили в Apple, нужно исправлять ситуацию.
Читать далее ...Как создавалось приложение YourList — чтобы ничего не забывать
Привет, AppleInsider.ru! Меня зовут Евгений, я зарабатываю на жизнь разработкой под iOS. Летом 2019 года я решил упростить себе жизнь и начал использовать чек-листы в повседневной рутине (по факту, чтобы не оставить включенный утюг дома). Для своих нужд я пробовал различные приложения: от стандартных заметок до сторонних комбайнов от крупных корпораций. В итоге продолжительное время жил с одним небезызвестным приложением, однако испытывал ряд трудностей. Это все привело меня к идее решить свои проблемы самостоятельно.
Читать далее ...Почему для игр я лучше выберу iPhone, чем Android
Вы помните времена, когда пользователи Android кичились более высокой вычислительной мощностью своих смартфонов по сравнению с iPhone? Тогда технические характеристики фирменных аппаратов Apple и правда были довольно непримечательны: 256 или в лучшем случае 512 МБ оперативной памяти и одноядерные процессоры, сменившиеся двухъядерными только в 2011 году, никак не тянули на то, чтобы считаться производительными. Поэтому всё, что оставалось владельцам iPhone, — это вспоминать про оптимизацию, которая – вот парадокс – выручает их до сих пор, оставаясь главным преимуществом перед устройствами на Android.
Читать далее ...Apple сделала покупки в App Store и Mac App Store общими
Несмотря на то что каталоги App Store и Mac App Store всегда существовали независимо друг от друга из-за большой разницы в создании мобильных и десктопных приложений, Apple решила позволить разработчикам продавать свой софт для всех своих платформ сразу, говорится на официальном сайте компании. Такая возможность появится начиная с сегодняшнего дня. Это значит, что пользователи, заплатив только за одну версию приложения, например, для iOS, автоматически получат доступ к версиям для macOS, watchOS и tvOS, если таковые существуют. Вот это я понимаю экосистема.
Читать далее ...Как передать ссылку с iPhone на любое устройство с браузером
Нам пишет разработчик приложения LinkBridge
На AppleInsider.ru довольно давно существует рубрика Dev Story. В ней разработчики рассказывают про опыт создания своих приложений. Но что-то в последнее время их почти не стало. С тех ламповых времен, когда игры имели Lite и полную версию, много воды утекло, сильно поменялась разработка. На замену покупки полной версии пришли In-App платежи, а на замену полной версии пришла подписка. Однако оставим ностальгию, эта статья призвана рассказать о моём опыте разработки.
Читать далее ...Программируем на iPad Pro
Программисты для работы часто предпочитают использовать MacBook. Ноутбуки Apple имеют консоль Bash и схожи с Linux, при этом предлагают плавный и приятный интерфейс, чего до сих пор не может дать нам Linux (даже Ubuntu 19.10). Однако можно ли назвать MacBook единственным вариантом? Может, программировать возможно и на iPad? В этом материале мы рассмотрим, как можно использовать программисту iPad Pro в качестве машины для работы.
Читать далее ...Как можно обучить детей программированию?
Apple, как известно, воспитывает программистов iOS еще на школьной скамье, в чем компании помогает приложение Swift Playgrounds. Как это происходит? Например, ученик хочет программировать дроны от Parrot или устройства вроде конструкторов LEGO. Он подключает их к своему iPad по Bluetooth и осуществляет необходимые манипуляции. Чтобы расширить список поддерживаемых гаджетов, Apple сотрудничает с ведущими производителями устройств.
Читать далее ...Apple нашла новый способ избавить macOS от вредоносного софта
Софт является движущей силой любой операционной системы. Не обновления или патчи с баг-фиксами, а именно софт. Не будь его, и платформа будет считаться мёртвой, ведь, если без апдейтов ещё можно обойтись, то без приложений, которые расширяют функциональные возможности любого устройства даже больше, чем нововведения новых версий ОС, — нельзя. Однако в то же время нельзя забывать и об опасности, которую таят в себе вредоносные программы. Поэтому Apple старается тщательно следить за тем, какое ПО устанавливают её пользователи, а чтобы уберечь их от встречи с потенциально опасными приложениями, начала требовать от разработчиков прохождение процедуры нотаризации софта.
Читать далее ...Apple планирует выпустить приложения нового поколения для Windows
Этим летом Apple сделала то, чего от неё ждали уже много лет – она отказалась от iTunes. Само собой, прекратила существование только утилита, тогда как онлайн-магазин с музыкой и фильмами, а также её ключевые функции компания выделила в отдельные приложения. Однако эти изменения коснулись только macOS, тогда как iTunes для Windows в Купертино почему-то решили сохранить. То ли времени на адаптацию новых приложений не хватило, то ли в планах компании вообще не было адаптировать их под конкурирующую платформу. Но что-то изменилось.
Читать далее ...Что такое SwiftUI и зачем он нужен
Через несколько лет, может быть уже через год или два, операционные системы Apple радикально изменятся внутри. И, конечно же, за этим последуют внешние изменения, и надеюсь, системы станут лучше. Небольшое число фрагментов этого будущего проходят обкатку в macOS Catalina и в последних версиях всех операционных систем Apple. И эти фрагменты впечатляют, похожи на магию, вызывают восхищение и немного глючат. Эта статья об одном из этих фрагментов. Для понимающих, но если вы хотите разобраться, тоже почитайте.
Читать далее ...С Project Catalyst и правда не всё гладко. Apple готовит изменения
Между iPad и Mac всегда была огромная пропасть. Даже когда Apple попыталась превратить планшет в профессиональный инструмент, выпустив увеличенную версию с поддержкой умного пера, это не сделало их ближе друг к другу ни по удобству, ни по возможностям. Поэтому в Купертино поняли, что выезжать бесконечно только на вспомогательном коннекторе и стилусе не получится, и пришли к выводу, что iPad нужна собственная операционная система. Но добавить в iOS несколько новых функций и назвать её iPadOS тоже было бы мало, а вот унифицировать ПО для Mac и iPad – в самый раз.
Читать далее ...Разработчики жалуются на Project Catalyst. Чуда не вышло
Этим летом Apple объявила о том, что с выходом macOS Catalina позволит разработчикам быстро и беспроблемно переносить приложения с iPad на Mac и наоборот. В Купертино уверяли, что перенос будет осуществляться чуть ли не в один клик и позволит стереть границы между двумя платформами. В результате на Mac должны были появиться многие программы и игры, которые раньше были эксклюзивом планшетных компьютеров компании. Но, как это бывает в последнее время, что-то пошло не так, как было запланировано первоначально.
Читать далее ...Apple не спешит удалять из App Store опасные VPN
Несмотря на традиционную придирчивость Apple к возможностям приложений, которые размещаются в App Store, иногда создается впечатление, что компании нет никакого дела до того, что творят разработчики. Это связано с тем, что в каталог то и дело проникают программы с сомнительной функциональностью, предназначение которых, судя по всему, состоит в слежке за пользователями, а Apple даже не пытается предпринимать каких-либо мер по борьбе с ними.
Читать далее ...WWDC 2015: Никаких сенсаций
Разрыва шаблонов и крушения стереотипов на этот раз не было. Разумно и предсказуемо, почти скучно. Прилично до неприличия. Последняя часть мероприятия удивила. Она была неуклюжей и неинтересной, наверное это был худший “One More Thing” за всю их историю. То что презентовали, на самом деле, было неплохо: доступ ко всем богатствам iTunes за 9,99 долларов в месяц, 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Семейный доступ – за 14,99. Это называлось Apple Music. Сервис. Подобные сервисы уже существовали, Apple Music даже если он (“сервис”, значит “он”) чем-то и превосходил их, презентация обошла этот момент молчанием. То есть, ничем?
Читать далее ...Разработчики хотят отвоевать у Apple доступ к «Экранному времени»
Несмотря на публичные заявления Apple о намерениях конкурировать, компания до сих пор не предприняла значимых действий, чтобы доказать создателям приложений, что она считает их за равных себе и готова к честной борьбе за звание лучшего. Такого мнения придерживаются разработчики, пожалуй, самой обделенной категории приложений родительского контроля, которые решили выступить перед Apple с требованием перестать блокировать их ПО, а наконец официально признать его и пропустить в App Store.
Читать далее ...Разработчик показал, как сделать iOS 13 в разы удобнее
Закрытость iOS серьезно усложняет жизнь пользователям iPhone и iPad. Конечно, с одной стороны, хорошо, что таким образом Apple пытается обеспечить нашу с вами безопасность. Но ведь с другой, зачастую все эти системные ограничения, запрещающие использование сторонних приложений для звонков и сообщений, приносят куда больше неудобств, чем пользы. Даже «Камера», которая по умолчанию может быть только штатной, к сожалению, не подлежит замене на сторонние приложения. Хотя могла бы.
Читать далее ...WWDC 2014: Философия вместо “золотой формулы”
Создателей первого iPhone мучили сомнения. Даже когда все стало складываться очень неплохо, когда его показ был встречен овациями и он стал главной темой СМИ, сомнения не оставляли их ни на минуту. Яркий взлет, минута (или две) славы и восторга и… пшик. Судьба большинства сенсаций, в том числе и в мире цифровых искусств. Помните NeXTcube? Помните iCube? Уроки судьбы обошлись Стиву очень дорого, но если бы не они судьба iPhone могла быть именно такой.
Читать далее ...


















